Главная > Новости

Антибиотики в опасности

29.03.2024
Третий, заключительный день работы Чемпионата «ПРОФЕССИОНАЛЫ – 2024»
29.03.2024
Колледж ОмГМУ встречает будущих абитуриентов
29.03.2024
День открытых дверей на стоматологическом факультете ОмГМУ
29.03.2024
СЕМЕЙНЫЕ ТРАДИЦИИ: ИЗ ПОКОЛЕНИЯ В ПОКОЛЕНИЕ
19.03.2018

Профессора МГМУ им. И.М. Сеченова прочитали лекции студентам нашего медуниверситета. Очередная (уже третья по счету) выездная встреча столичных экспертов состоялась в рамках программы академической мобильности 17 марта. На этот раз в фокусе внимания специалистов оказалась проблема рационального применения антимикробных препаратов в амбулаторной практике.

Не случайно в актовом зале ОмГМУ на лекцию московских профессоров собрались студенты- педиатры старших курсов. Уже совсем скоро сегодняшние студенты станут врачами, квалифицированными специалистами, которым предстоит решать серьезные задачи, в том числе и по грамотному назначению медицинских препаратов для пациентов. Выступая с приветственным словом к собравшимся участникам встречи, и.о. ректора ОмГМУ, д.м.н., профессор Виталий Александрович Охлопков отметил безусловную важность темы, заявленной в ее названии.

«Буквально перед открытием конференции с заведующим кафедрой клинической фармакологии Сергеем Владимировичем Скальским мы говорили о том, как меняется восприятие студентов такой дисциплины как фармакология. Если на третьем курсе они смотрят на фармакологию как на «неизбежное зло», то став постарше, воспринимают клиническую фармакологию иначе, понимают насколько она важна в работе с пациентами. Рад приветствовать коллег, которые откликаются на наши приглашения и приезжают читать лекции студентам. Я очень благодарен декану педиатрического факультета Елене Борисовне Павлиновой за то, что она поддержала идею проведения таких встреч в рамках академической мобильности, и стала модератором конференции. Мы постоянно учимся, так и должно быть в медицине. Это правильно».

Первым с лекцией «Основы рационального применения антибиотиков» выступил д.м.н., профессор кафедры госпитальной терапии МГМУ им. Сеченова, президент Альянса клинических химиотерапевтов и микробиологов Сергей Владимирович Яковлев. Он очень емко и доступно обозначил суть вопроса, рассказав о том, что проблема резистентности антибиотиков из сугубо медицинской переросла в проблему государственной важности: «Эксперты от медицины во весь голос говорят о том, что приближается конец эпохи антибиотиков. Еще несколько десятков лет и мы встанем перед неразрешимой проблемой: лечиться просто нечем. От нас с вами зависит сколь долго мы продлим эффективную «жизнь» антибиотиков. В сентябре 2017 года правительство РФ подписало государственную программу по сдерживанию антибиотикорезистентности. Если коротко, то государство берет на себя контроль за оборотом антибиотиков в нашей стране, в том числе и рациональное их применение среди врачей».

По словам Сергея Яковлева, все, кто бесконтрольно принимает антибиотики, «назначает» их себе самостоятельно, покупает по рекомендации аптекаря – виноваты в сложившейся ситуации. Виноваты и деятели сельского хозяйства и ветеринарии, которые бесконтрольно пользуются антибиотиками в животноводстве.

А потому ключевым инструментом по сдерживанию устойчивости препаратов к микробам, является постоянное образование в вопросах рациональной антимикробной терапии и среди врачей, и среди пациентов.

«Нужно идти по пути государственного контроля в агроиндустрии, в медицине, в области свободной продажи антибиотиков», - подчеркивает Сергей Владимирович Яковлев, - Все население должно быть озабочено этой проблемой - антибиотики в опасности!»

Кроме лекции об основах рационального применения антибиотиков, глава Альянса клинических химиотерапевтов и микробиологов прочитал лекцию о новой концепции антимикробной терапии инфекции дыхательных путей на основании отечественных и зарубежных клинических рекомендаций, а его коллега д.м.н., заведующий кафедрой госпитальной терапии №2 МГМУ им. И.М. Сеченова Леонид Иванович Дворецкий свое выступление посвятил стрептококковым инфекциям 18 века на примере болезни выдающегося композитора В.А. Моцарта. Под музыку гения слушатели совершили экскурс в прошлое и проследили болезнь композитора, мучившую его в течение всей жизни, по письмам его отца, сестры и жены. Рассмотрели описанные эпизоды болезни и озвучили свои догадки о диагнозе, развенчав миф об отравлении его Сальери.

Деликатный вопрос на конференции затронул зав.курсом клинической фармакологии БФУ им. Канта (Калининград), д.м.н, профессор В.В. Рафальский, прочитавший лекцию о рациональном применении антимикробных препаратов в урологии, гинекологии, ИПП.


 

Фото: Евгений Хорольский