Главная > Новости

Береги уши смолоду!

18.05.2024
Приглашаем принять участие в 1 Всероссийской молодежно-студенческой олимпиаде
26.04.2024
Приглашаем принять участие в конференции
25.04.2024
Вниманию членов ученого совета!
25.04.2024
Состоялось очередное заседание ректората ОмГМУ
05.03.2021


3 марта – Международный день охраны здоровья уха и слуха. О том, что может привести к снижению остроты слуха и как уберечь столь драгоценный дар, рассказал заведующий кафедрой оториноларингологии ОмГМУ, д.м.н., профессор Юрий Александрович Кротов.

-Юрий Александрович, расскажите кто наиболее подвержен риску потери слуха?
- В основном, это возрастные пациенты. Снижение слуха может проявляться у пациентов примерно с 35-40 лет. Но все индивидуально. Кто-то и в 90 лет может отлично слышать, а кто-то к 50 годам начинает прислушиваться, переспрашивать по нескольку раз. Но, как правило, у пациентов старше 65 лет – пресбиакузис – возрастное снижение функции слуха происходит в 30% случаев.

- Расскажите о причинах, влияющих на развитие тугоухости и глухоты?
- Потеря слуха может быть вызвана наследственными факторами, осложнениями во время беременности (особенно в первой половине) и родов (асфиксия, травма). Приобретенные причины приводят к потере слуха в любом возрасте, к ним относятся инфекционные заболевания (менингит, краснуха, хламидиоз), воспалительные заболевания лор органов, использование ототоксичных препаратов, травмы головы и уха, чрезмерный шум. Если брать статистику, то на сегодняшний день, по данным Всемирной организации здравоохранения от 7 до 10% населения земного шара страдают различными формами тугоухости.

- Юрий Александрович, хотелось бы уточнить по поводу наушников. Портят ли они слух? Ведь молодые люди сегодня используют их повсеместно.
- Концентрация звука в наушниках выше, давление его на барабанную перепонку больше, в отличие от звука в открытом пространстве. При этом стоит учитывать и то, что именно слушает человек. Если это аудиокнига, лекция или урок иностранного языка ничего страшного нет. А, если речь идет об интенсивной, тяжелой музыке на высоких частотах в течение длительного времени, то нарушение слуха неизбежно. В последнее время мы стали встречать большое количество таких молодых людей. Понятно, что без «гаджетов» людям XXI века обойтись трудно, но все хорошо в разумных пределах, в том числе и наушники.

- На какие симптомы надо обращать внимание при потере слуха?
- Потеря слуха чаще всего происходит постепенно, поэтому ваши близкие и коллеги могут первыми заметить, что вы стали хуже слышать. К первым признакам ухудшения слуха относятся:
неразборчивость речи окружающих, когда вы часто просите повторить сказанное,
вы увеличиваете громкость на телевизоре,
вам тяжело поддерживать беседу в шумных компаниях,
вы плохо слышите, когда с вами разговаривают на расстоянии.

- Как же вернуть слух?
Здесь многое зависит от формы заболевания и степени поражённости слуха. Если нарушение есть, нужно как можно раньше обратиться к врачу. Бывают ситуации, когда для восстановления слуха необходимо медикаментозное лечение или удаление серной пробки из уха. Но бывают и более серьезные ситуации, когда человеку требуется хирургическое вмешательство.

Вы упомянули про серные пробки. Расскажите, как правильно ухаживать за ушами, можно ли удалять серные пробки самостоятельно?
- Все что, касается гигиены ушей, требует деликатного подхода. Мы врачи-оториноларингологи являемся противниками использования ватных палочек. Часто они применяются для удаления серы. А ведь наш организм — сложноустроенная вселенная, где нет ничего случайного. И сера вырабатывается для того, чтобы защищать стенки слухового прохода от различных бактерий, вирусов, грибков и т.д. Если серу убирать, то вероятность воспалительного процесса будет выше. Наружные отиты возникают у населения юго-восточной Азии. Почему? У них существует культ промывания ушей, есть даже специальные пункты для этого. Поэтому серу лучше не трогать. Она сама подсыхает и выпадает. В случае образования серных пробок для их удаления необходимо обратиться к врачу.

- А бывает еще так, что в слуховой проход попадают инородные предметы. Как быть в этом случае?
- Чаще всего их туда помещают дети. Шарики, болтики, элементы конструктора. Их нельзя удалять самостоятельно. Это может травмировать слуховой проход и вызвать разрыв барабанной перепонки. Помимо детей, еще одна категория наших пациентов — студенты. За последние несколько лет я сделал около шести операций по извлечению из уха микронаушников, которые ребята используют во время сдачи экзаменов, а потом не могут извлечь. Микроустройства вызывают воспаления, сильную боль, перфорацию внутри слухового прохода. Извлекать их приходится при помощи хирургических инструментов. Чем подвергать свое здоровье такому высокому риску, лучше выучить экзамен.

- В завершение нашего разговора давайте напомним читателям о мерах профилактики для сохранения слуха на долгие годы?
- Для этого стоит исключить длительное воздействие шума на уши, не злоупотреблять прослушиванием громкой музыки в наушниках, использовать беруши в шумных помещениях. Важное значение имеет своевременное лечение заболеваний лор-органов. Необходимо соблюдать гигиену ушей, исключить использование ватных палочек, спичек и т.д. Уши можно чистить только снаружи, при этом не используя вспомогательные средства. Будьте здоровы, берегите себя!ьте здоровы, берегите себя!