Главная > Новости

Благотворительный концерт для студентов медиков

28.03.2024
Второй день регионального этапа Чемпионата по профессиональному мастерству «ПРОФЕССИОНАЛЫ»
28.03.2024
Состоялось заседание Омской региональной общественной организации «Омский совет ректоров»
28.03.2024
Гайд кафедры экстремальной и доказательной медицины
28.03.2024
Продолжается реализация гранта «Увижу руками!»
22.10.2018

К 100летию ОмГМУ
Концерт «Белый халат»
В городском молодежном клубе «Гайдар» после летних каникул состоялся благотворительный концерт для студентов медиков «Белый халат». Концерт посвящен 100летию со дня рождения Спириной Ираиды Севостьяновны (1918-2007), врача высшей категории, отличника здравоохранения, майора медицинской службы, участника Великой Отечественной Войны. Она награждена медалью «За трудовую доблесть». Это судьба одного из врачей, работающих в годы войны. Ираида Севостьяновна окончила лечебный факультет Томского медицинского института в военном 1942 году и была направлена в терапевтическое отделение больницы станции Ишим Омского управления железной дороги. С фронта приходили эшелоны с ранеными. Врачи круглосуточно дежурили в военном госпитале. Мы предварительно познакомились с ее биографией в статье краеведа В. Панасенкова в журнале «Культура» (немцы Сибири №2 (29)2015г.) «История Линды Оттелингер».
Семьям ссыльных немцев в тяжелые годы И.С. Спирина помогала выжить, лечила и решала их проблемы, так как понимала, что женщины и дети всех национальностей являются жертвами этой войны. После окончания войны И. С. Спирина прошла специализацию в ГИДУВе по акушерству и гинекологии на кафедре, возглавляемой академиком АМНСССР профессором М.С. Малиновским в Москве. На производственную практику в Ишим каждое лето приезжали десятки студентов медиков из разных городов Омска, Тюмени, Сверловска. Ираида Севостьяновна работала заведующей акушерского-гинекологическим отделением и добилась, чтобы для пациентов-женщин и новорожденных детей построили новый двухэтажный корпус.
В музее кафедры гистологии, цитологии и эмбриологии ОмГМУ хранятся уникальные препараты, полученные в результате сложных, проведенных ею, операций.
В шкафах музея можно увидеть литопедион (каменный плод), эмбрионы на разных сроках развития с плацентой, патологию плодов (фото), опухоли. Ираида Севостьяновна полвека проработала практическим врачом, спасла жизнь многим свои пациентам и стала основоположником медицинской династии. Если сложить рабочий стаж медиков ее семьи, то он составит более 250 лет. А места их работы – это Томск, Новосибирск, Омск, Курган, Москва, Екатеринбург. Сейчас ее внучка, Мария Спирина, работает гинекологом в Молдове, а правнук, Станислав Баранец, хирургом-стоматологом на Урале.
Врач Спирина была добрым, сильным и мудрым Человеком с большой буквы. Она стала примером для нас, кто выбрал эту гуманную профессию. Ирида Севостьяновна – мама двоих детей, бабушка трех внуков и правнука. Стихотворение «Белый халат» ей посвятила дочь, Нина Алексеевна Баранец, наш преподаватель, который и прочла на концерте. Также мы услышали ее стихи «Легендарный санитарный», «Вы добро дарили в аванс», «Омская крепость» и другие. Теплые студенческие аплодисменты стали для нее высшей наградой. На ее стихи композитор Николай Царапкин написал 50 песен. Под аккомпанемент гитары он сам исполнил некоторые из них: «Улица осенняя», «Аэропорт», «Не стреляйте в белых лебедей» и другие. Композитор сказал, что лично знал Ираиду Севостьяновну. Она посещала его концерты в Доме Актера и искренне была рада, что в стихах ее дочери, он слышит музыку, пишет песни, которые исполняют артисты Любовь Казарина и другие.
Мы были рады посетить концерт в память о врачах ХХ века, познакомиться с творчеством нашего педагога, кандидата медицинских наук, доцента Н.А. Баранец (Спириной).
Наши предшественники, врачи, участники войны лечили пациентов, учили на производственной практике в клиниках студентов медицинских училищ и медВУЗов, прививали любовь к профессии в своих семьях. Постараемся и мы стать основателями медицинских династий.
В заключение вечера профессор Н.Ф. Хилько пригласил нас посещать тематические вечера и секции молодежного клуба «Гайдар».
 
Студентка 244 группы ОмГМУ  Екатерина Майлова