Главная > Новости

День российской науки

18.05.2024
Приглашаем принять участие в 1 Всероссийской молодежно-студенческой олимпиаде
25.04.2024
Вниманию членов ученого совета!
23.04.2024
Состоялось заседание Омской региональной общественной организации «Омский совет ректоров»
23.04.2024
Делегация представителей ОмГМУ побывала с рабочим визитом в  Республике Таджикистан
07.02.2019

 
День российской науки ежегодно отмечают 8 февраля – свой профессиональный праздник научное сообщество России стало отмечать сравнительно недавно. День российской науки – праздник ученых, исследователей, всех тех, кто всерьез занимается наукой. День российской науки, как и многие другие праздники в РФ, приурочен к историческому событию — Академия наук России была образована 295 лет назад именно 8 февраля.
Ценность науки состоит в способности изменить жизнь человечества, сделать ее полнее, комфортнее, безопаснее. Соответственно, научный прогресс не должен стоять на месте, так как человек постоянно развивается и для комфортной жизни ему нужно все больше новых приспособлений и технологий. Назвать научную область, в которой российские ученые не смогли отличится весомыми, а, порой, и великими открытиями, трудно. Российские ученые оставили огромное наследие в химии, физике, медицине, астрономии, космонавтике и так далее.
Поздравляю вас, уважаемые научные и научно-педагогические работники университета, и желаю вам новых открытий, творческой энергии, здоровья, благополучия и оптимизма!
 
Проректор по НИР
д.м.н., профессор А.В. Писклаков