Главная > Новости

Дискуссия «Держи удар!»

29.03.2024
Третий, заключительный день работы Чемпионата «ПРОФЕССИОНАЛЫ – 2024»
29.03.2024
Колледж ОмГМУ встречает будущих абитуриентов
29.03.2024
День открытых дверей на стоматологическом факультете ОмГМУ
29.03.2024
СЕМЕЙНЫЕ ТРАДИЦИИ: ИЗ ПОКОЛЕНИЯ В ПОКОЛЕНИЕ
16.03.2019

15 марта в главном корпусе ОмГМУ состоялась дискуссия «Держи удар!». 
Наталья Юрьевна Ражина - начальник управления по внеучебной и воспитательной работе представила приглашенным студентам выступающих: Романа Тулупова - студента 5 курса лечебного факультета, Александру Ивахненко - студентку 6 курса лечебного факультета, а также Николая Владимировича Чередова, известного психолога и врача-психотерапевта. 
Наталья Юрьевна рассказала о том, как грамотно принимать решения, о необходимости нести ответственность за свои поступки. Участникам встречи напомнили о жизненно важных личностных качествах специалиста, работающего в сфере здравоохранения. 

Роман Тулупов представил информацию о состоянии, которое испытывает практически каждый человек в какой-либо период своей жизни - чувстве беспокойства, о том, как с ним справляться, о чем лучше помнить в трудные моменты. В качестве примера была рассмотрена ситуации участия в конкурсе стендовых докладов, когда из-за возможного проигрыша не следует опускать руки, необходимо провести работу над ошибками и использовать полученный опыт при подготовке и участии в подобных мероприятиях. 
Александра Ивахненко поделилась основами тайм-менеджмента, продемонстрировала матрицу Эйзенхауэра, где были представлены задачи в разных проявлениях, а также порекомендовала установить приложения для смартфонов, которые помогут правильно распределить время. Александра указала несколько пунктов, с которых нужно начать контролировать свое время: 
1. Начните новый день с плана.
2. Установите четкие сроки выполнения дел.
3. Берегите время, используйте его рационально.
4. Не забывайте уделять время отдыху и сну.
5. Не забывайте менять виды деятельности. 

Николай Владимирович Чередов - известный психолог, врач-психотерапевт рассказал о том, что внутри себя мы проживаем одну жизнь, а в окружении других вторую, о видах стресса, дал понять, что взаимодействие с внешними факторами приводит к нарушению баланса, вследствие чего возникают психосоматические заболевания. 
Выступления ораторов нашли отклик у студентов и вторая часть мероприятия проходила в виде дискуссии. Многие решили не упускать возможность задать вопрос практикующему психологу, и Николай Владимирович с удовольствием отвечал на них. Тематика в основном касалась учебной деятельности и саморазвития. 

Желающим более глубоко познать себя были предложены к ознакомлению теория транкзактного анализа Эрика Берна и его книга «Игры, в которые играют люди. Люди, которые играют в игры», а также видео-уроки и книги А.В. Курпатова. В конце дискуссии участникам показали мотивирующее видео о жизни студента-медика. 
Хочется поблагодарить организаторов мероприятия за столь интересную и полезную встречу. Отдельно хотелось бы отметить проделанную работу Сихвардт Ирины и Болтавиной Марины, студенток педиатрического факультета.
Студенческий Пресс-центр ОмГМУ
Текст: Нигина Жаббарова;
Фото: Евгений Хорольский, Полина Кузнецова.