Главная > Новости

Двухдневный симпозиум по стоматологии проходит в Омске

18.05.2024
Приглашаем принять участие в 1 Всероссийской молодежно-студенческой олимпиаде
25.04.2024
Вниманию членов ученого совета!
23.04.2024
Состоялось заседание Омской региональной общественной организации «Омский совет ректоров»
23.04.2024
Делегация представителей ОмГМУ побывала с рабочим визитом в  Республике Таджикистан
03.03.2021

 
3 и 4 марта в Омске проходит XXIX-ый международный онлайн симпозиум «Инновационные технологии в стоматологии».
 
Восемь стран и 15 городов участников. В этом году симпозиум по стоматологии, несмотря на ограничительные меры, носит масштабный характер. Правда, приветствовать участников мероприятия его организаторам в этот раз пришлось через экран монитора, а не лично, в полной мере оправдывая девиз симпозиума -2021 «Медицина без границ».
 
На открытии онлайн форума с приветственным словом к участникам обратились декан стоматологического факультета ОмГМУ, д.м.н., профессор Л.М. Ломиашвили, президент региональной общественной организации «Омская стоматологическая ассоциация» А.И. Матешук, проректор по научно-исследовательской работе, д. м. н., профессор А.В. Писклаков. Спикеры пожелали всем участникам встречи продуктивной работы и обретения новых, полезных знаний, как в научной, так и практической деятельности.
 
«Хотелось бы сказать слова благодарности участникам симпозиума, которые нашли время в своем плотном рабочем графике и выступят сегодня с докладами. Стоит особо подчеркнуть, что слово «инновационный» в названии сегодняшнего симпозиума звучит не случайно, - отметил профессор А.В. Писклаков. Дело в том, что у нас в Омской области организован научно-образовательный центр мирового уровня. И из 32 проектов, которые прошли в этот центр - 4 представлены от ОмГМУ. А из этих четырех – два проекта были от кафедры детской стоматологии ОмГМУ. Поэтому инновации – это то, к чему вы стремитесь, то чего вы достигаете».
 
После приветственных слов, минутой молчания участники симпозиума почтили память коллег и учителей безвременно ушедших в прошлом году.  Затем Лариса Михайловна Ломиашвили озвучила знаковые события из жизни стоматологического факультета за последние несколько лет.
Пленарная часть симпозиума началась с выступления О.С. Гилевой – д.м.н, профессора, заведующий кафедрой терапевтической стоматологии и пропедевтики стоматологических заболеваний Пермского государственного медуниверситета. Доклад спикера был посвящен заболеваниям слизистой оболочки полости рта у детей и взрослых, их диагностике и лечению.  Всего в рамках первого дня работы симпозиума прозвучало более двух десятков докладов. В качестве лекторов выступили гости из Москвы, Екатеринбурга, Волгограда, Ташкента, Казахстана, Латвии, Молдовы, Белоруссии, Норвегии. 
 
В своих выступлениях спикеры затронули темы диагностики и лечения кариеса, антимикробной фотодинамической терапии, влияние витамина Д на течение кариеса у детей, аспекты зубопротезирования по новым технологиям, онкологические аспекты в хирургической стоматологии и многое другое. Работа форума продлится 4 марта.
 
Напомним, организаторами мероприятия выступили омская стоматологическая ассоциация и стоматологическая ассоциация России, Омский государственный медицинский университет.
 
Пресс-служба ОмГМУ