Главная > Новости

Итоги I Внутривузовской студенческой олимпиады по терапии

28.03.2024
Второй день регионального этапа Чемпионата по профессиональному мастерству «ПРОФЕССИОНАЛЫ»
28.03.2024
Состоялось заседание Омской региональной общественной организации «Омский совет ректоров»
28.03.2024
Гайд кафедры экстремальной и доказательной медицины
28.03.2024
Продолжается реализация гранта «Увижу руками!»
17.03.2019

 
16 марта в актовом зале колледжа ОмГМУ прошла I Внутривузовская студенческая олимпиада по терапии. 6 команд студентов 3-6 курсов боролись за призовые места, это были: «Охотники за диагнозами», «ГПГП», «Инфузории в туфельках», «Мегапевты», «Medhelp» и «Cum Deo».
Олимпиаду открыла ректор университета, д.м.н. М.А. Ливзан с пожеланиями успешного участия в соревнованиях.
 
Во вступительной части команды представили свои «Визитки», видео-заготовки, целью которых было знакомство с командой. Ребята отлично справилась с задачей, многие рассказали о себе в шутливом, веселом формате.
 
После следовал уже более серьёзный этап «Блиц», где командам предстояло ответить на 10 вопросов и показать свои знания в области терапии. На обсуждение одного вопроса давалось 15 секунд, и здесь участникам пришлось собраться и хорошенько подумать. По итогам этого этапа с небольшим отрывом вперёд вырвалась команда «Мегапевты». Жюри оценивало каждый ответ по шкале от 1 до 3 баллов, в зависимости от схожести с эталоном ответа. 

Затем был объявлен третий этап «Поликлинической приём», на котором конкурсантам огласили некоторые симптомы и анамнез пациента, и перед будущими врачами встали непростые вопросы: установление диагноза, назначение лечения и определение прогноза. Лучшие результаты после прохождения третьего этапа оказались у команды «Cum Deo», и это только подкрепило соревновательный дух олимпиады.
Впереди ребят ждали решения клинической и научной задач, а также работа в симуляционном центре. Кроме того, в перерыве между конкурсными заданиями профессор Н.А. Николаев прочел лекцию на тему «Терапевт будущего».
Конкурсный день подходил к завершению, подготовленные заранее научные работы были прочитаны, и настало время подводить итоги. После суммирования баллов, полученных в течение олимпиады, были объявлены победители в номинациях: в номинации «Визитка» победила команда «ГПГП»,  в номинации «Блиц» - «Мегапевты», в номинации «Поликлинический приём» - «CumDeo», в номинации «Клиническая и научная задачи» - «Мегапевты».
 
В результате подведения итогов прохождения всех этапов победителем олимпиады стала команда «Мегапевты», команда «Охотники за диагнозами» заняла второе место, команда «Инфузории в туфельках» - третье. Поздравляем конкурсантов с заслуженными призовыми местами! 
Участие в олимпиаде стало для студентов прекрасной возможностью укрепить свои знания, а кому-то и узнать что-то новое в такой важной и значимой области медицины, как терапия. Спасибо организаторам и всем участникам за такой интересный опыт.
 
Состав жюри: Ахмедов В.А., Викторова И.А., Кролевец Т.С., Гаус О.В., Живилова Л.А., Овсянников Н.В., Костенко М.Б., Николаев Н.А.
 
Текст: Наталья Белова
Фото: Дарья Беликова