Главная > Новости

Колледж ОмГМУ отметил 95-летний юбилей!

27.03.2024
"ПРОФЕССИОНАЛЫ" - первый конкурсный день
03.11.2023
Колледж ОмГМУ приветливо встретил гостей на Дне открытых дверей
01.11.2023
В колледже омГМУ состоялись мастер-классы «Работа кабинета здорового ребенка» и «Инновационные технологии при проведении иммунологических исследований (COVID-19)»
24.04.2023
Состоялась торжественная церемония закрытия Регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «ПРОФЕССИОНАЛЫ» Омской области
24.05.2021

21 мая 2021 года в актовом зале колледжа ОмГМУ состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 95-летнему юбилею.
 
Колледж прошел долгий и сложный путь. 21 сентября 1925 года в г. Ленинграде приказом Реввоенсовета СССР № 967 при Военно-медицинской академии была открыта школа старших лекарских помощников. В 1930 г. школа была выведена из состава академии и сформирована как самостоятельное учебное заведение, а январе 1936 года получила новое название – Ленинградское военно-медицинское училище, которому в 1941 г. было присвоено имя героя гражданской войны Николая Александровича Щорса. В начале Великой Отечественной войны в  связи с угрозой блокады Ленинграда и необходимостью дальнейшей подготовки медицинских кадров, училищу в полном составе предписано эвакуироваться в Сибирь.  С 1941 года были пересмотрены учебные программы и училище переведено на ускоренный курс обучения. За годы войны было подготовлено 4099 военфельдшеров, в том числе 573 девушки и 321 зубной врач. После окончания войны училище осталось в Сибири, а в 1957 году стало гражданским и получило название Омское медицинское училище №3 республиканского подчинения. В 1991 году училищу присвоен статус колледжа.

С 5 декабря 2011 г. колледж реорганизован присоединением к Омской государственной медицинской академии в качестве структурного подразделения. Вхождение в состав одного из ведущих высших учебных заведений повысило качество подготовки специалистов медицинского профиля и значительно усовершенствовало учебную, воспитательную и научную деятельность колледжа. 
 
Сегодня, несмотря на сложности, вызванные эпидемиологической обстановкой, коллектив колледжа тепло поздравили ректор ОмГМУ Мария Анатольевна Ливзан, директор колледжа Марина Михайловна Кардаева, бывший директор колледжа с 1987 по 2011 год Виктор Николаевич Артемьев. Благодарственным письмом губернатора Омской области Александра Леонидовича Буркова были отмечены заслуги коллектива в деле подготовки высококвалифицированных кадров. Грамоты Законодательного собрания, Мэра города Омска, Министерства образования,  Министерства здравоохранения Омской области и других ведомств были вручены сотрудникам колледжа.
 
В актовом зале с соблюдением всех необходимых мер собрались не только сотрудники и преподаватели колледжа ОмГМУ, но и ветераны, проработавшие в этих стенах в течение долгих лет. Для них были представлены творческие номера воспитанников студии танца «Vivo Dance» под руководством Яны Гембицкой, солистов Омской филармонии, а также поздравление от студентов колледжа. После праздничного концерта осталось радостное настроение и приятные воспоминания!
 
Мы ещё раз поздравляем колледж ОмГМУ с юбилеем и желаем здоровья, процветания и дальнейших успехов в профессиональной
деятельности!