Главная > Новости

Мастер-класс для студентов колледжа ОмГМУ

27.03.2024
"ПРОФЕССИОНАЛЫ" - первый конкурсный день
03.11.2023
Колледж ОмГМУ приветливо встретил гостей на Дне открытых дверей
01.11.2023
В колледже омГМУ состоялись мастер-классы «Работа кабинета здорового ребенка» и «Инновационные технологии при проведении иммунологических исследований (COVID-19)»
24.04.2023
Состоялась торжественная церемония закрытия Регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «ПРОФЕССИОНАЛЫ» Омской области
23.11.2018

22 ноября на базе симуляционного центра колледжа состоялся мастер-класс «Диагностика и принципы фармакотерапии острого инфаркта миокарда на догоспитальном этапе с последующим сестринским уходом за пациентом».
 
Мастер-класс подготовили преподаватели колледжа Угрюмова Е.Ф, Шмигирина А.В., Приставка Л.В.
Активное участие приняли студенты специальности «Лечебное дело», групп 401, 402 Ф и специальности «Сестринское дело», группы 323 С.
 
Цели данного мероприятия создание оптимальных условий для эффективного формирования профессиональных компетенций через использование активных методов обучения (стандартизированный пациент, элементы ролевой игры, метод проектов) на различных этапах практического занятия.
 
В соответствии с приказом МЗ РФ  от 22.12.2017 № 1043 н «Об утверждении сроков и этапов аккредитации специалистов, а также категорий лиц, имеющих медицинское, фармацевтическое или иное образование и подлежащих аккредитации специалистов» с 2018 года вводится процедура первичной аккредитации выпускников СПО.
 
На данном мастер-классе был представлен фрагмент проведения первичной аккредитации.
Отрабатывались практических умений:
  • регистрация ЭКГ;
  • внутривенное капельное введение лекарственного средства через катетер, установленного в периферической вене.
 
Экспертную оценку выполнения данных манипуляций осуществляли представители практического здравоохранения:
  • Ковальчук Валентина Геннадьевна, старший фельдшер подстанции № 2 БУЗОО «ССПМ»
  • Кряжева Лариса Александровна, старшая медицинская сестра отделения реанимации и интенсивной терапии БУЗОО «ГК БСМП № 1»
 
Экспертная оценка практических умений проводилась по чек листам, аналогичным оценочным листам, используемым на первичной аккредитации выпускников.
Представители практического здравоохранения дали высокую оценку уровню подготовки студентов колледжа, а так же оценили реалистичность смоделированной ситуации, великолепную игру стандартизированного пациента, слаженность работы бригады скорой помощи (студенты 4 курса специальности «Лечебное дело») и оснащенность симуляционного центра колледжа и максимальную приближенность его к профессиональным условиям труда. Все это позволило провести мастер-класс на высоком профессиональном уровне.
 
Подобные мероприятия направлены на повышения качества образовательных услуг, тесное взаимодействие с практическим здравоохранением, повышение профессиональной заинтересованности у обучающихся и, как следствие, формирование грамотного молодого специалиста.