Главная > Новости

Молодые ученые ОмГМУ получили премии Правительства Омской области

18.05.2024
Приглашаем принять участие в 1 Всероссийской молодежно-студенческой олимпиаде
26.04.2024
Приглашаем принять участие в конференции
25.04.2024
Вниманию членов ученого совета!
24.04.2024
Дан старт Всемирной неделе иммунизации, которая пройдет с 24 апреля по 30 апреля 
22.11.2019

 
Сегодня в Законодательном Собрании Омской области состоялась торжественная церемония вручения молодежной премии Правительства Омской области  для поощрения молодых деятелей науки.
 
 
Губернатор Омской области, председатель Правительства Омской области Александр Леонидович Бурков лично поздравил  ученых:
«Главным фактором развития страны является человеческий капитал.  Россия переходит с целевой экономики на постиндустриальную, и решать достаточно сложные для страны задачи предстоит именно молодым ученым. В рамках национального проекта «Наука» в Омской области создается научно-образовательный центр, направление которого будет формироваться с учетом  конкурентных преимуществ, существующих сегодня в омских вузах, бизнесе и промышленности. Наука не стоит на месте, и мы гордимся тем, что появляются новые поколения исследователей,  молодые ученые совершают открытия и предлагают новые решения».
Александр Леонидович отметил Евгения Александровича Чигринского, к.б.н., доцента кафедры биохимии ОмГМУ, который занимается изучением  особенностей реакции организма млекопитающих и человека на действие физических и химических факторов. Результаты его исследований могут применяться не только в области медицины и ветеринарии, но и в сфере экологии.
Александр Леонидович также отметил весомость вклада Анны Петровны Солоненко в программу доступности и лечебной помощи пациентам.
Анна Солоненко, к.х.н., заведующая научной лабораторией стоматологического факультета ОмГМУ, занимается внедрением биоматериалов,  успешно интегрирующихся в живую среду и, что особенно важно, имеющих невысокую стоимость. В перспективе ее работу планируется  реализовать в рамках программы импортозамещения.
«Приятно, что Правительство Омской области отметило важность наших исследований, это дает стимул для дальнейшего развития», – подчеркнула  Анна Солоненко.
Благодарственным письмом Правительства Омской области была награждена ректор ОмГМУ, профессор Мария Анатольевна Ливзан, которая в ответном слове выразила глубокую признательность Правительству Омской области за  поддержку в подготовке научно-педагогических кадров: «Медицина – одно из консервативных, но в то же время наиболее динамично развивающихся направлений. Любовь к науке прививается со школьных лет. Очень важно, чтобы научный потенциал развивался для реализации национальных проектов и дальнейшего развития региона».
Губернатор Омской области Александр Бурков, завершая встречу, поблагодарил молодых ученых за труд, смелость и упорство и пожелал новых открытий.