Главная > Новости

Награждение лауреатов молодежной премии Правительства Омской области

28.03.2024
Второй день регионального этапа Чемпионата по профессиональному мастерству «ПРОФЕССИОНАЛЫ»
28.03.2024
Состоялось заседание Омской региональной общественной организации «Омский совет ректоров»
28.03.2024
Гайд кафедры экстремальной и доказательной медицины
28.03.2024
Продолжается реализация гранта «Увижу руками!»
19.12.2018

Молодых учёных Омска наградили за уникальные разработки правительственной наградой.

Молодым ученым вручили премию Правительства Омской области. Эти специалисты, в этом году их пять человек, сделали открытия в области медицины, юриспруденции, математики, химии и биотехнологии.

Торжественная церемония награждения состоялась 18 декабря в санитарно-гигиеническом корпусе ОмГМУ. Перед торжественным вручением наград с приветственным словом к собравшимся обратился президент ОмГМУ, доктор медицинских наук, профессор, Заслуженный врач Российской Федерации Александр Иванович Новиков. «Мне очень приятно, что сегодняшнее мероприятие проходит именно в медицинском университете! На открытой площадке, в стенах вуза вручение проходит впервые. Дорогие лауреаты и гости вечера, хочется поздравить всех с наступающим Новым годом, пожелать крепкого здоровья, личного счастья, благополучия, а молодым ученым покорения новых творческих вершин. Успехов всем и во всем!».

От имени губернатора Омской области присутствующих в зале поздравил заместитель председателя Правительства Омской области Михаил Каракоз, он же вручил премии молодым ученым. «Работа молодых ученых является одним из главных ресурсов развития современного общества. Наука неисчерпаема. И мы ждем от омских специалистов новых свершений, прорывных идей, талантливых проектов, а региональное Правительство, в свою очередь, будет поддерживать вас!»

Премию молодым ученым в регионе вручают уже 8 лет. Но в этом году деятелей науки ждал особый сюрприз - сумму выплаты увеличили с 92 до 115 тысяч рублей. Да и самих лауреатов стало больше - поддержку получили 5 человек. В их числе и ассистент кафедры «Челюстно-лицевой хирургии» ОмГМУ Андрей Коршунов. Молодой стоматолог-хирург разработал и запатентовал новую методику исследования качества зубной эмали, которая позволит совершить прорыв в диагностике и профилактике стоматологических заболеваний.

«Увеличенный размер премии послужит хорошей поддержкой для развития научных проектов. В нашем регионе много молодых людей занимается научными разработками, они – наше будущее, – отметила заместитель министра по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Татьяна Руденок. – Более того, мы намеренно расширили пространство для вручения молодежной премии, собравшись в ОмГМУ. Уверена, что это повысит интерес у научного сообщества со стороны омских студентов.

Добавим, что церемония вручения состоялась в рамках конференции «О мерах поддержки молодых деятелей науки на территории Омской области», которая направлена на поиск современных механизмов поддержки молодых ученых, обобщение и распространение инновационного опыта на территории нашего региона. Помимо денежного вознаграждения молодые ученые получили свидетельство о присвоении звания «Лауреат» и памятную статуэтку.

Всего же на соискание правительственной награды в этом году поступило 46 научных работ.