Главная > Новости

Новость от 06.06.2011 года

11.04.2024
11 апреля – всемирный день борьбы с болезнью Паркинсона
29.02.2024
Читайте газету Сибирского отделения Российской академии наук
09.02.2024
Поздравляем с профессиональным праздником!
05.02.2024
Банк России приглашает на вебинары по инвестиционной грамотности
06.06.2011

Ранее для подобной операции требовалось проводить трепанацию черепа. Теперь же врачи  использовали гамма-излучение, которое убрало опухоль менее чем за час и не потребовало длительной реабилитации (пациент вскоре после операции ушел домой).

Известно, что пациентом, испробовавшим на себе систему, стал 59-летний житель Мурманска, Николай Милков. Перед самой операцией на его голове закрепили рамку из специального сплава. Хотя у мужчины развивалась доброкачественная опухоль, врачи приняли решение ее удалить, ведь новообразование могло повредить слух и лицевой нерв. В виду того, что опухоль достигла в размере двух сантиметров, у пациента уже стали наблюдаться сбои в координации движений.

Дабы снизить степень инвазивности в ходе подготовительного этапа специалисты-физики и врачи института имени Бурденко на компьютере очертили цель, чтобы лучи гамма-излучения (всего их 192), соединяясь в один, попадали точно в образование, не затрагивая здоровые ткани. Кстати, "нож" способен избавлять не только от первоначальных новообразований, но и метастаз, ведь в точке, где перекрещиваются лучи, радиация максимальна.

Комментирует профессор Андрей Голанов: "Подобный прибор начинает работать в нашей стране впервые. Необходимость лечения больных таким методом очень высока для страны - 375 человек на каждый миллион населения. Это приблизительно 500000 тысяч спасенных жизней в год".

Источник: "Вести.ru".