Главная > Новости

ОмГМУ участвует в акции #Добровсело

26.03.2024
Приглашаем принять участие в конференции
21.03.2024
Вниманию членов ученого совета!
20.03.2024
Предлагаем вашему вниманию материалы фотовыставки
19.03.2024
Стоп туберкулёз
24.09.2018

Волонтеры-медики из Колледжа ОмГМУ совместно с врачами посетят небольшие населенные пункты региона для оказания помощи сельчанам.

Первый выезд в рамках акции состоится 24 сентября. Волонтеры-медики отправятся в Азовский район (село Поповка), где на базе фельдшерско-акушерских пунктов будут проводить консультации и осмотр жителей, санитарно-просветительскую работу, помогут подготовить ФАП к зиме: уберут листву, отремонтируют ограждения, покрасят рамы, проведут мелкосрочный ремонт.

Сельские жители получат возможность оперативно пройти диагностику и оценить работу сердечно-сосудистой и дыхательной систем, органов зрения, состояние полости рта, узнать о наличии факторов риска развития сахарного диабета и ряда других заболеваний, получить рекомендации по приверженности к здоровому образу жизни и правильному питанию, борьбе с курением и стрессом.

Дальнейшие выезды с участием студентов-волонтеров Колледжа ОмГМУ пройдут 25 сентября – Калачинский район, 1 октября – Черлакский.

 

Для справки:

В Омской области доступности медицинской помощи на селе уделяется большое внимание. По поручению Губернатора Александра Буркова на строительство 30 новых модульных ФАПов в течение трех лет из областного бюджета выделено 168,9 млн рублей. В 2018 году в Колосовском, Любинском, Саргатском, Тарском, Черлакском, Шербакульском муниципальном районах появятся 11 новых ФАПов. Кроме этого 3 ФАПа на сумму 12,3 млн рублей будут установлены в Тевризском, Муромцевском и Черлакском районах в рамках федеральной программы Министерства сельского хозяйства. Еще 7 ФАПов построят в рамках федеральной субсидии. Таким образом, в 2018 году в регионе появится 21 новый фельдшерско-акушерский пункт.