Главная > Новости

Омские инновации: ученые ОмГМУ на службе практического здравоохранения

18.05.2024
Приглашаем принять участие в 1 Всероссийской молодежно-студенческой олимпиаде
26.04.2024
Приглашаем принять участие в конференции
25.04.2024
Вниманию членов ученого совета!
24.04.2024
«Настало время добрых дел»
04.06.2018

Омские инновации: ученые ОмГМУ на службе практического здравоохранения
Взаимодействие кафедры фармакологии Омского государственного медицинского университета с Омской фармацией имеет длительную и богатую историю. Десятилетия назад была внедрена традиция проведения семинаров и лекций сотрудников вуза для работников аптек, а затем и для практикующих врачей - о новых поступлениях препаратов в аптеки. С созданием фармацевтического факультета взаимодействие ОмГМУ с аптечной сетью получило новый импульс развития. Фармацевтическая отрасль испытывала большую потребность в кадрах, и перед ОмГМУ встала задача готовить специалистов для конкретных омских аптечных организаций. В состав аттестационных и экзаменационных комиссий традиционно входят представители практической фармации Омска и других регионов России. 
О том, как ученые ОмГМУ разрабатывают препараты и запускают их в производство на базе аптечной сети «Омское лекарство» рассказывает главный внештатный клинический фармаколог Министерства здравоохранения Омской области, заведующий кафедрой фармакологии, клинической фармакологии ОмГМУ Сергей Викторович Скальский:
«Особенностью аптечной сети «Омское лекарство» является наличие действующего аптечного производства. В то время как в стране оно практически свернуто, у нас в Омске есть возможность разработки оригинальных врачебных рецептур. Такое сотрудничество позволило облегчить жизнь многим больным.
Одним из ярких примеров такого взаимовыгодного сотрудничества является изготовление оригинальных врачебных для больных неспецифическим язвенным колитом. Средств для полного излечения этой болезни не существует, а все имеющиеся лекарства не российского производства очень дороги. Стоимость месячного лечения может достигать 16 тысяч рублей. Сотрудники нашего вуза с участием и.о. ректора ОмГМУ, заведующей кафедрой факультетской терапии, профессиональных болезней ОмГМУ, д.м.н., доцента Марии Анатольевны Ливзан альтернативный способ решения этой проблемы в удобной форме и по приемлемой цене».
В ходе сотрудничества ОмГМУ и «Омского лекарства» успешно внедряются в производство профилактические гели и пасты от кариеса, которые были разработаны в Научной лаборатории стоматологического факультета. В перспективах – создание препаратов на основе фито-ингредиентов и разработка детских лекарственных форм для применения в педиатрии.
Игорь Викторович Богдашин, генеральный директор ОАО «Аптечная сеть «Омское лекарство», к.м.н.:
«Одна из главных сложностей инновационной активности в России - процесс внедрения. Идея в начале должна пройти технологическую «обкатку», затем инновационный продукт проходит стадию апробации. Далее наступает самое сложное, доведение продукта до потребителя.  И все это требует существенного финансирования.
Сотрудничество ОмГМУ с ОАО «Аптечная сеть «Омское лекарство» помогает упростить этот процесс. У нас есть производственные подразделения, где можно отработать технологические решения. В случае успешных испытаний можно ввести продукт в ассортимент сети без дополнительных затрат со стороны разработчика. Так, разработана и доведена до потребительских испытаний зубная паста для профилактики кариеса, разработанная сотрудниками ОмГМУ.
В производственных аптеках ОАО «Аптечная сеть «Омское лекарство» «Госаптека» внедрена в производство линейка лекарственных прописей местного применения (свечи, микроклизмы с преднизолоном, гидрокортизоном, месалазином), предназначенных для больных тяжелейшими поражениями толстого кишечника: неспецифическим язвенным колитом, проктитом и болезнью Крона. Выпускаемые фармацевтической промышленностью импортные аналоги имеют стандартную дозировку действующих веществ, фиксированный состав и очень дороги. Причем дороги настолько, что значительная часть пациентов остается вообще без лекарственной помощи. Совместные разработки сотрудников Омского государственного медицинского университета и провизоров-производственников «Омского лекарства» индивидуализированы по составу, удобны по придаваемой им лекарственной форме, безопасны, эффективны и доступны по цене».
Таким образом, омичи могут купить разработанные учеными Омского государственного медицинского университета препараты в местных аптеках.