Главная > Новости

«Подари мне жизнь!»

11.04.2024
11 апреля – всемирный день борьбы с болезнью Паркинсона
29.02.2024
Читайте газету Сибирского отделения Российской академии наук
09.02.2024
Поздравляем с профессиональным праздником!
05.02.2024
Банк России приглашает на вебинары по инвестиционной грамотности
12.07.2016

 
С 9 по 15 июля 2016 г. Фонд социально-культурных инициатив (ФСКИ), возглавляемый С.В. Медведевой, проводит в городах и регионах России информационно-просветительскую акцию «Подари мне жизнь!». Акция проводится ежегодно и направлена не только на предотвращение абортов, но также на сохранение семейных ценностей и традиций. Акция тесно связана с праздником «День семьи, любви и верности». Целью акции является привлечение внимания общественности к проблеме абортов, информирование населения о медицинском, нравственном и этическом вреде абортов.
В Омской области ежегодно количество абортов снижается. По мнению специалистов важно не запретить аборты законодательно, а сделать желанным рождение ребенка. Большую роль в работе с беременными женщинами, решившими прервать беременность, играют специалисты Центра и кабинетов кризисной беременности. Такие кабинеты в соответствии с распоряжением Министерства здравоохранения были созданы на базе 32 бюджетных учреждений здравоохранения Омской области, расположенных в сельских районах области, а также на базе 5 женских консультаций города Омска. В них работают врачи акушеры – гинекологи, психологи, юристы, социальные работники.
Для жительниц города Омска на базе женской консультации № 2 бюджетного учреждения здравоохранения Омской области «Городской клинический перинатальный центр» активно работает Центр медико-социальной поддержки беременных женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, который является координационным и организационно-методическим центром для кабинетов кризисной беременности, расположенных в муниципальных районах области. Специалисты Центра и кабинетов привлекают к своей работе общественные и религиозные организации, сотрудничают с Русской Православной Церковью, комплексными центрами социального обслуживания Министерства труда и социального развития Омской области.
Эффективными мерами борьбы с абортами являются законодательно утвержденные мероприятия: предоставление женщине так называемой «недели тишины» на обдумывание решения, демонстрация сердцебиения плода при ультразвуковом исследовании, а также информирование о возможных негативных последствиях аборта для ее здоровья.
По словам заведующей Центром медико-социальной поддержки беременных женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, Ольги Юрьевны Пановой за 6 месяцев 2016 года в Центр и кабинеты кризисной беременности региона с различными вопросами обратилось 4863 женщины, из которых 2905 с целью прерывания беременности. После общения со специалистами Центра и кабинетов 289 женщин приняли решение о сохранении беременности.
В нашем регионе в рамках проведения акции «Подари мне жизнь!» для привлечения внимания общественности к проблеме абортов организована работа телефонов «горячих линий» на базе женских консультаций г. Омска и районов области. Проводятся Дни открытых дверей. В бюджетном учреждении здравоохранения Омской области «Городская поликлиника № 8» пройдет день открытых дверей, где запланирован показ фильмов о вреде абортов, распространение рекламных материалов, брошюр, листовок, а также будет проходить сбор вещей для беременных женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Во время проведения дней открытых дверей специалисты будут читать тематические лекции, в которых расскажут о вреде абортов, проведут работу с гражданами, желающими получить более подробную консультативную помощь. 12,13,14 июля на базе женской консультации № 1 и 2 Городского клинического перинатального центра, женской консультации родильного дома №2 и № 5 будут работать волонтеры Омской региональной общественной организации социальный центр «Начало». На базе женской консультации № 2 Городского клинического перинатального центра организована работа выставки детского рисунка «Подари мне жизнь!». В сельских районах области (Знаменский, Тарский, Большереченский, Любинский) будет продолжена совместная работа по профилактике абортов с участием представителей Русской Православной Церкви и комплексных центров социального обслуживания.
 
Пресс-служба МЗОО: 25-32-98