Главная > Новости

«Посвящение в первокурсники»

03.10.2024
Всероссийская акция «Неделя без турникетов»
18.05.2024
Приглашаем принять участие в 1 Всероссийской молодежно-студенческой олимпиаде
25.04.2024
Вниманию членов ученого совета!
20.04.2024
Приглашаем на Единый день открытых дверей
26.10.2018


25 октября в актовом зале «ДК Химик» состоялось ежегодное мероприятие «Посвящение в первокурсники». 
Традиция посвящения в студенты есть практически в каждом учебном заведении. Интересно, что она берет свое начало из глубокого прошлого: в Средневековье молодые люди, поступившие в знаменитый Парижский университет (его центром является здание Сорбонны в Париже) обязаны были пройти определенный набор испытаний, которые проверяли бы стойкость характера и намерений добросовестно учиться. Если будущий студент достойно проходил все испытания, его принимали в тайный союз.
Каждый год студенты первого курса готовят творческие выступления под руководством старших коллег. В течении двух месяцев самые активные и стойкие ребята нашей альма-матер придумывали номера, собирались на репетициях, совмещая их с учебой и работой, и все ради одного яркого момента.
Торжественный вечер открыл проректор по внеучебной деятельности Геннадий Валерьевич Лямин.
Одним из самых волнующих моментов стала, звучащая со сцены торжественная клятва любить, уважать и делать все возможное для процветания нашего учебного дома и получения одной из самых благородных профессий в мире – профессии врача.
В этом году в состав жюри помимо приглашенных гостей, также вошли деканы всех факультетов и руководитель колледжа.
Все творческие номера были невероятно яркие, волнующие, креативные. Ребята подошли к делу со всей ответственностью и душой. Мы увидели не просто танцы, песни и шутки, мы увидели пять разных историй и каждая из них была по-своему уникальной. Порадовало и то, что ребята включили в свои номера не только тему медицины. Они смогли совместить общую для всех нас тему врачевания с самыми разными аспектами жизни, украсив все это песнями, танцами, шутками на актуальные для нас темы, например выборы ректора ОмГМУ.
Мы увидели волшебную историю с мотивами из Гарри Поттера, миниатюру про отчисления, первый день первокурсника и еще много рутинных вещей, которые знакомы нам, студентам-медикам.
Благодарность нашим неизменным коллективам: команде-КВН «Агар», танцевальным коллективам «Вдохновение» и «ТВ», команде по чирлидингу ОмГМУ за то, что они продолжают из года в год радовать нас своими номерами. Приятно видеть в рядах выступающих не только студентов, но и выпускников нашего университета.
Несмотря на серьезную конкуренцию, вырвать победу в тяжелом соревновании удалось первокурсникам лечебного факультета.
Вечер закончился, а воспоминания об этом дне останутся с нами навсегда. Бесспорно, участвуя в посвящении студенты приобретают не только минутки славы и воспоминания, они также становятся ближе к друг другу, преодолевают проблемы в общении и вливаются в настоящую университетскую семью.
Подобные мероприятия необходимы всем нам, чтобы хоть на пару часов отвлечься от повседневых забот и трудной учебы, напомнить всем нам, что мы все вечно молоды и прожить жизнь мы должны ярко. 
Ряды студентов ОмГМУ пополнились новыми любознательными, творческими ребятами. 

Дорогой первокурсник!
Желаем тебе открытий, свершений и успехов. Пусть пример наших лучших студентов сподвигнет тебя стремиться к такому же высокому уровню. А потому, приняв эстафету знаний от старших наставников, будь готов учиться, учиться и еще раз учиться! И всякий раз, когда тебе захочется отступить перед трудностями , помни, все получится! Дерзай! Все самое интересное впереди!

Текст и фоторепортаж подготовили корреспонденты студенческого пресс-центра: Алина Нам, Полина Кузнецова