Главная > Новости

Поздравляем с Юбилеем!

18.05.2024
Приглашаем принять участие в 1 Всероссийской молодежно-студенческой олимпиаде
26.04.2024
Приглашаем принять участие в конференции
25.04.2024
Поздравляем с успешным выступлением на олимпиаде!
25.04.2024
Вниманию членов ученого совета!
05.12.2019

 
В декабре 2019 года наш университет отмечает двойной юбилей: 35 лет со дня создания кафедры внутренних болезней и семейной медицины ДПО и 95 лет со дня рождения профессора Виктора Максимовича Яковлева – выдающегося ученого, врача и педагога, стоявшего у истоков ее создания.
 
На протяжении 14-летнего руководства кафедрой, благодаря таланту, многогранности интересов и трудолюбию Виктора Максимовича были разработаны ведущие научные направления современной медицины, такие как коронарогенные и некоронарогенные заболевания миокарда, внезапная смерть, патология сердца и внутренних органов при дисплазии соединительной ткани, получившие широкое признание, как в России, так и за рубежом. В рамках представленных тем, под руководством высокопрофессионального врача и ученого В.М. Яковлева, выполнено 60 кандидатских и 9 докторских диссертаций, опубликовано более 400 работ, в том числе 16 монографий. В.М. Яковлев – учитель, которого помнят и любят его многочисленные ученики из Омска и Ставрополя, научная продукция кафедры востребована широким кругом врачей всех специальностей.
 
С 1998 года кафедрой заведует ученица Виктора Максимовича, доктор медицинских наук, профессор Галина Ивановна Нечаева – главный специалист по общей врачебной практике (семейной медицине) Сибирского Федерального Округа, заслуженный врач РФ, председатель Омского отделения Российского общества кардиологов, член правления Российского общества кардиологов, бессменный председатель секции «Дисплазии соединительной ткани» Российского научного медицинского общества терапевтов. Галина Ивановна с успехом продолжает традиции научной школы профессора В.М. Яковлева, является блестящим педагогом, всесторонне образованным врачом и ученым, талантливым организатором и общественным деятелем.
 
Преподаватели и сотрудники кафедры своим самоотверженным, неустанным трудом и постоянным творческим поиском закладывают основы завтрашнего дня, выпуская высококвалифицированных специалистов, преданных своему делу.
 
От всей души поздравляем коллектив кафедры внутренних болезней и семейной медицины ДПО с 35-летием! Желаем процветания и благополучия, плодотворной научной и учебной работы, дальнейших успехов в благородном труде!