Главная > Новости

Преконгресс в рамках «Сибирской школы клинической неврологии»

18.05.2024
Приглашаем принять участие в 1 Всероссийской молодежно-студенческой олимпиаде
25.04.2024
Вниманию членов ученого совета!
20.04.2024
Поздравляем с Днем рождения!
19.04.2024
Завершился цикл мероприятий в рамках акции «Неделя без турникетов»
01.03.2019

28 февраля в Экспоцентре состоялся преконгресс в рамках всероссийского научно-практического конгресса с международным участием «Сибирская школа клинической неврологии» при участии ОмГМУ.
На круглом столе и совещании экспертов собрались специалисты из Люксембурга и Омска. Первым с докладом выступил научный сотрудник отдела биоинформатики Люксембургского Центра Системной Биомедицины Венката Сатагопам. Он рассказал о работе по сбору биомедицинских данных, которой они занимаются.
 
- Мы исследуем новые инструменты и решения для развития медицины, чтобы сформировать биомедицинскую базу данных. Эта информация собирается от врачей, затем выделяется необходимое. Также мы интегрируем разные клинические и молекулярные данные. Все это анализируется, и в будущем будет использоваться докторами для работы, - пояснил Венката Сатагопам.
Как рассказал член-корреспондент РАН, заместитель директора по научной работе Научного центра неврологии в Москве, профессор Сергей Иллариошкин, с помощью специалистов ОмГМУ планируется собрать достаточно большой объем данных, который представляет интерес для ученых, изучающих нейродегеративные заболевания.
 
- У нас несколько лет назад завязалось сотрудничество с омскими коллегами в рамках нашего интереса в изучении нейродегеративных заболеваний, причем с идеей организации не просто сотрудничества, а некой сети, которая базируется на международных связях и на желании изучить молекулярную основу болезни Паркинсона в сибирских популяциях.
Прототип отечественного устройства для сбора данных разработали специалисты компании "7bits". Измеритель параметров движения пациента поможет врачам в диагностике людей с болезнью Паркинсона.
- Небольшой командой мы сделали прототип устройства, которое пока только описывает походку человека по разным параметрам, - рассказала генеральный директор компании "7bits" Анна Тарасенко.
Заведующий лабораторией фармакогеномики Института химической биологии и фундаментальной медицины Сибирского отделения РАН Максим Филиппенко приехал в Омск, чтобы рассказать о тех возможностях диагностики, исследований и сотрудничества, которые у них есть.