Главная > Новости

Приёмная кампания в ОмГМУ

29.03.2024
Третий, заключительный день работы Чемпионата «ПРОФЕССИОНАЛЫ – 2024»
29.03.2024
Колледж ОмГМУ встречает будущих абитуриентов
29.03.2024
День открытых дверей на стоматологическом факультете ОмГМУ
29.03.2024
СЕМЕЙНЫЕ ТРАДИЦИИ: ИЗ ПОКОЛЕНИЯ В ПОКОЛЕНИЕ
10.07.2017

 

Приёмная комиссия напряженно работает третью неделю, наметились некоторые тенденции.
Очереди абитуриентов, которые можно увидеть каждый день в приёмной комиссии по адресу Некрасова, 5, свидетельствуют о хорошей репутации и востребованности Омского государственного медицинского университета. Большой поток абитуриентов говорит и о том, что профессия врача по-прежнему популярна.
 
Ответственный секретарь приемной комиссии ОмГМУ Владимир Валентинович Русаков рассказал о ходе набора:
«Интерес к нашему университету не уменьшился. По-прежнему, много поступающих приезжает из других регионов и стран, в том числе наших южных соседей – Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, Таджикистана.
 
Увеличилось количество организаций, с которыми вуз заключил договор о целевом приеме. В их числе – так называемые моногорода Курганской и Омской областей, для которых университет будет готовить врачей. В списке заказчиков целевого приема впервые появилось Министерство труда и социальной защиты РФ.
 
Увеличение доли целевого приема в университет произошло в основном за счет роста целевого набора из Омской области. Хочется надеяться, что это позволит восполнить дефицит медицинских кадров в области. Среди целевиков очень много абитуриентов с высокими баллами ЕГЭ и аттестатами с отличием. Отрадно, что наши целевики – хорошо подготовленные ребята.
 
К сожалению, не все потенциальные абитуриенты смогли выдержать достойно единый госэкзамен. Возможно, это связано с ужесточением требований на ЕГЭ, с усложнением экзаменационных материалов. Но те ребята, которые приняли решение сдавать экзамены по химии и биологии не в последний день подачи заявок на ЕГЭ и, соответственно, напряженно готовились к испытаниям, в том числе на наших подготовительных курсах, получили очень достойные баллы.
 
Довузовская подготовка включает несколько образовательных модулей, продолжительность обучения колеблется от 1 месяца до 2-х лет. В настоящий момент, накануне вступительных экзаменов (часть абитуриентов сдает внутренний экзамен в ОмГМУ), 90 абитуриентов проходит подготовку на курсах университета. Занимаются ежедневно, включая выходные дни».
 
Приём документов в ОмГМУ продолжится до 26 июля, в колледж ОмГМУ – до 15 августа.