Главная > Новости

С Днем Российской науки!

29.03.2024
Третий, заключительный день работы Чемпионата «ПРОФЕССИОНАЛЫ – 2024»
29.03.2024
Колледж ОмГМУ встречает будущих абитуриентов
29.03.2024
День открытых дверей на стоматологическом факультете ОмГМУ
29.03.2024
СЕМЕЙНЫЕ ТРАДИЦИИ: ИЗ ПОКОЛЕНИЯ В ПОКОЛЕНИЕ
08.02.2021

В университетах Российской Федерации сейчас большое внимание уделяется развитию студенческой науке как базе по подготовке собственных научно-педагогических кадров. И Омский государственный медицинский университет не исключение. Эта традиция была заложена еще в конце 1920-х годов, когда сформировалось Студенческое научное общество, которое состояло из трех кружков: неврологического, терапевтического и хирургического. С тех пор многое изменилось, но традиция развивать научную деятельность обучающихся только укрепилась. Сегодня успешно осуществляет свою деятельность в ОмГМУ Научное общество молодых ученых и студентов (НОМУС), принять участие в его мероприятиях могут все желающие, начиная с первого курса обучения. Кроме того, каждая кафедра, например, хирургического профиля имеет свое молодежное научное общество в формате кружка, занятия в котором развивают не только научные навыки студентов, но любовь к будущей профессии.

Научная работа профессорско-преподавательского состава ОмГМУ на ближайшую перспективу определена. Утверждены в конце 2020 года четыре темы государственного задания, работа по ним идет интенсивно, сформированы научные коллективы, закупаются реактивы для исследований, проводятся все этапы подготовительных работ.

Активно готовятся заявки на гранты Российского научного фонда, Российского фонда фундаментальных исследований. В феврале будет объявлен конкурс грантов ЕС «Эразмус» (дважды ОмГМУ выигрывал крупные гранты ЕС, которые тогда назывались «TEMPUS»), поэтому из специалистов Омского государственного университета уже формируются команды, которые примут участие в этом престижном конкурсе. Укрепляется и расширяется международное научное сотрудничество с университетом Люксембурга: в прошлом году было закончено совместное научное исследование кафедры неврологии ДПО и института системной биомедицины по актуальному направлению – болезни Паркинсона. Результаты исследования оказались настолько впечатляющими, что со стороны Люксембургского университета последовало предложение продлить трехлетнее сотрудничество еще на пять лет. Сейчас все подготовительные этапы практически окончены. Со своей стороны ОмГМУ предложил Люксембургским коллегам расширить тематику совместных исследований – например, по актуальной теме хронической боли, и на данный момент идет подготовка документального оформления совместной работы. География международной научной  деятельности ОмГМУ сейчас расширяется и за счет грантовой деятельности – например, от кафедры педиатрии подана заявка на участие в совместном гранте Министерства иностранных дел ФРГ и Российского фонда фундаментальных исследований.

- Для всех нас, профессоров и преподавателей, аспирантов и студентов День науки является профессиональным праздником! – говорит проректор по научно-исследовательской работе ОмГМУ Андрей Валерьевич Писклаков. - Все мы так или иначе причастны к научной деятельности: проводим исследования, участвуем в научных мероприятиях, защищаем диссертации, выигрываем гранты, внедряем научные разработки в учебный процесс. Поэтому хочу пожелать продолжать развивать свои научные достижения! Также желаю крепкого здоровья, научного вдохновения и никогда не останавливаться на достигнутом!

Пресс-служба ОмГМУ