Главная > Новости

«Школа гемофилии»

18.05.2024
Приглашаем принять участие в 1 Всероссийской молодежно-студенческой олимпиаде
26.04.2024
Приглашаем принять участие в конференции
25.04.2024
Поздравляем с успешным выступлением на олимпиаде!
25.04.2024
Вниманию членов ученого совета!
22.04.2019

 
20 апреля в конференц-зале «Арт Холл Омск» прошел семинар, посвященный Всемирному Дню Гемофилии. На заседании присутствовали практикующие гематологи, нейрохирурги и другие специалисты из Омской области, также главным гостем мероприятия стал Виталий Евгеньевич Солдатенков, приехавший из Санкт-Петербурга. Он возглавляет клиническое отделение хирургической гематологии Российского НИИ гематологии и трансфузиологии ФМБА. Работу в практической медицине В.Е. Солдатенков совмещает с научно-исследовательской деятельностью. В сфере его научных интересов находится разработка методов лечения гемофилии, в частности, острых и хронических поражений суставов.

Елена Генадьевна Кириллова – главный гематолог Омской области, представила статистику заболеваемости по области, частоту встречаемости разных степеней тяжести гемофилии (самая распространенная – средняя степень тяжести), она дала рекомендации по стоматологическому вмешательству. 
Анастасия Юрьевна Путинцева – рассказала о продолжительности жизни больных и о том, что она приблизилась к продолжительности среднестатистического жителя России. Так же на семинаре были представлены разные типы лекарств и виды профилактики.

Далее выступил  Виталий Евгеньевич Солдатенков, который очень наглядно продемонстрировал последствия неправильного или нерегулярного лечения в виде гемартрозов, типичные осложнения гемофилии, были рассмотрены новые методики лечения болезни и то, с какими трудностями сталкиваются врачи и исследователи на этом пути. В том числе была озвучена  важность профилактики гемофилии с раннего детства, и то насколько велика ответственность пациентов в своем лечении.
 
Автор текста: Мария Кох, Студенческий пресс-центр