Главная > Новости

«Соль + йод IQ сбережет»

29.03.2024
Колледж ОмГМУ встречает будущих абитуриентов
29.03.2024
День открытых дверей на стоматологическом факультете ОмГМУ
29.03.2024
СЕМЕЙНЫЕ ТРАДИЦИИ: ИЗ ПОКОЛЕНИЯ В ПОКОЛЕНИЕ
29.03.2024
«Точный старт: сельский врач» и «Точный старт: сельский фельдшер»
28.05.2019

Традиционно в конце мая по всей России проходит добровольческая акция по профилактике йододефицитных заболеваний «Соль + йод IQ сбережет», целью которой является повышение уровня информированности населения по вопросам йододефицитных заболеваний и мерах их предупреждения.
Важность информирования россиян обусловлена чрезвычайно высоким уровнем йододефицита: фактическое среднее потребление йода жителем России составляет 40-80 мкг в день, что в 3 раза меньше установленной нормы, а частота эндемического зоба – наиболее очевидного проявления дефицита йода в питании – в некоторых регионах страны достигает 95 %. Врачи с сожалением констатируют тот факт, что с каждым годом регистрируется все больше случаев кретинизма у новорожденных и младенцев, связанных с внутриутробным дефицитом йода.
 
В этом году в Омском регионе организаторами акции выступили волонтеры ОмГМУ. Мероприятие проведено в формате интерактивного общения с обучающимися колледжа. На базе БПОУ ОО «Сибирский профессиональный колледж» организованы площадки, где все обучающиеся могли проверить, насколько хорошо они владеют знаниями о вопросах профилактики йодного дефицита. Волонтерами проводились индивидуальные и групповые беседы с обучающимися колледжа, во время которых ребятам рассказали о щитовидной железе и за какие функции в организме она отвечает, почему важно и нужно использовать йодированную соль, в каких продуктах содержится наибольшее количество йода, как важно знать свой гормональный статус и другие вопросы по данной тематике.
Во время проведения акции волонтерами раздавались информационные материалы (листовки, брошюры) по профилактике дефицита йода и принципах здорового образа жизни.
 
Своевременные профилактические мероприятия позволяют предотвратить  йододефицитные состояния и, хочется надеяться, что данная акция сформирует у ее участников осознание необходимости  сбалансированного употребления йодсодержащих продуктов, потому что недостаток именно этого микроэлемента приводит к развитию опасных заболеваний.
 
 
Куратор направления «Волонтерство и благотворительность»        
И.Г. Цускман