Главная > Новости

Сотрудничество ОмГМУ и Синьцзянского медуниверситета

18.05.2024
Приглашаем принять участие в 1 Всероссийской молодежно-студенческой олимпиаде
25.04.2024
Вниманию членов ученого совета!
20.04.2024
Поздравляем с Днем рождения!
19.04.2024
Завершился цикл мероприятий в рамках акции «Неделя без турникетов»
06.02.2019

 
1 февраля в ОмГМУ с рабочим визитом прибыла делегация Синьцзянского медицинского университета, в составе которой: профессор Тун Сяолу (Tong Xiaolu), руководитель проекта, профессор Вань Ся (Wan Xia) и преподаватель Юй Шуйсян (Yu Shuixiang).
 
Цель визита: провести сравнительное исследование моделей высшего медицинского образования России и Китая на примере работы двух университетов.
 
4 февраля гостей принимали ректор  М.А Ливзан и Президент Университета А.И. Новиков, на встрече также присутствовали проректор по учебной работе А.Г. Патюков и заведующая кафедрой философии и социально-гуманитарных наук Л.А. Максименко.
 
Тун Сяолу, как руководитель проекта, представила свою делегацию и рассказала о том, какое внимание уделяется изучению  гуманитарных наук в Синьцзянском университете, начиная с первого курса, включая теорию марксизма, философию, биоэтику, воспитание нравственных человеческих качеств, и выразила надежду на возможность подробнее познакомиться с реализацией гуманитарного блока дисциплин в российском медицинском образовании на примере ОмГМУ.
Ректор М.А. Ливзан объяснила, что обучение в российском медицинском вузе регламентировано государственным образовательным стандартом, блок общегуманитарных дисциплин есть на каждом факультете. В блоке общегуманитарных дисциплин выделены предметы: история, философия, биоэтика, медицинская психология, социология.
Проректор по учебной работе А.Г. Патюков коснулся истории формирования медицинского образования в России и современных этапов получения высшего образования в медицинском вузе.
Официальный визит был продолжен рабочей сессией с сотрудниками международного отдела и Людмилой Александровной Максименко, заведующей кафедрой философии и социально-гуманитарных наук, во время которой была разработана и согласована программа пребывания делегации в ОмГМУ.
Гости из Поднебесной продолжат свою работу в нашем Университете  в  течение месяца. Мы будем делиться с вами самыми яркими и интересными событиями данного визита.