Главная > Новости

Стоматология без границ!

03.10.2024
Всероссийская акция «Неделя без турникетов»
18.05.2024
Приглашаем принять участие в 1 Всероссийской молодежно-студенческой олимпиаде
25.04.2024
Вниманию членов ученого совета!
20.04.2024
Поздравляем с Днем рождения!
24.05.2018

 
Меморандум между Омским государственным медицинским университетом  и Ташкентским Государственным стоматологическим институтом  заключен
 
2 мая 2018 года на базе Ташкентского Государственного стоматологического института в рамках II международного конгресса стоматологов «Актуальные вопросы стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» прошел международный научно-практический конкурс "MEGA Master". Конкурс проходил в пятый раз и объединил 17 студентов, ординаторов и магистрантов из России, Казахстана и Узбекистана. Узбекистан принимал радушно и одним из первых с кем нам выпала честь познакомиться стал ректор ТГСИ, д.м.н., профессор Жасур Алимджанович Ризаев. Ректор поприветствовал гостей, участникам конкурса пожелал успехов и творческих высот.
 
Одним из важных событий в этот день стало подписание меморандума о сотрудничестве между Ташкентским Государственным стоматологическим институтом и Омским Государственным медицинским университетом. Представителем нашего ВУЗа выступил к.м.н., доцент, заместитель декана стоматологического факультета Александр Иванович Мусиенко.
 
Профессор Ольга Есеновна Бекжанова рассказала о тонкостях работы с их материалами и поделилась секретами, после чего конкурс стартовал. «Mega Master» позволил всем участникам продемонстрировать теоретическую подготовку, умение общаться с пациентом и уровень мануальных навыков. Конкурс включал три этапа: осмотр пациента, тестирование и реставрацию моляра материалами компании MEGA DENTA. MEGA DENTA – немецкая компания, занимающаяся в тесном сотрудничестве с ТГСИ разработкой и производством стоматологических композитных материалов.
Жюри конкурса, в которое входили вице-президент компании MEGA DENTA Matthias Glockner (Германия)  и профессор Сеульского университета Elbert de Josselin de Jong, отметили высокий уровень подготовки конкурсантов и были удивлены качеством выполненных работ. В этот же день жюри определили победителей в 5 номинациях. В номинации на «лучшую художественную реставрацию зубов» победил студент 5 курса стоматологического факультета ОмГМУ Шакижанов Танат Канатович. На этом конкурсный день закончился.
 
С 3 по 4 мая проходил II международный конгресс стоматологов «Актуальные вопросы стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» на котором в торжественной обстановке под объективами камер государственных телеканалов, в присутствии более тысячи стоматологов из стран СНГ и Европы победителям конкурса были вручены награды и дипломы. Наш студент Шакижанов Танат Канатович занял почетное 3 место. Конгресс объединил единомышленников, дал возможность именитым мастерам поделиться опытом и умением. Работа кипела, в 3 залах непрерывно читались лекции, шли мастер классы, проходила выставка. Александр Иванович Мусиенко представил результаты своей многолетний работы, прочел лекцию, которая вызвала большой интерес у публики, до окончания конгресса врачи подходили с вопросами и благодарностью.
 
Ташкент запомнился мне навсегда. Это теплый, красивый и очень зеленый город, это вкусная клубника и плов, это гостеприимный и душевный народ, это богатая культура и интересная история. А конкурсы – это всегда стимул для личностного роста, новые знакомства и незабываемые эмоции.
Хочу выразить искреннюю благодарность за доверие и предоставленную возможность к участию в столь уважаемом форуме декану стоматологического факультета Л.М. Ломиашвили, за помощь в подготовке доценту А.И. Мусиенко и ассистенту кафедры терапевтической стоматологии С.Г. Михайловскому.
 
Студент 5 курса стоматологического факультета ОмГМУ
 Шакижанов Танат Канатович