Главная > Новости

Студенты-медики заслужили благодарность сельчан

18.05.2024
Приглашаем принять участие в 1 Всероссийской молодежно-студенческой олимпиаде
25.04.2024
Вниманию членов ученого совета!
20.04.2024
Поздравляем с Днем рождения!
19.04.2024
Завершился цикл мероприятий в рамках акции «Неделя без турникетов»
11.10.2018

 
Волонтёры ОмГМУ 9 и 10 октября, совместно со специалистами Калачинского Центра здоровья, в очередной раз провели мероприятия по реализации Всероссийского проекта «Добро в село». На этот раз с волонтерами встретились жители посёлка Привольное Черлакского района и села Куликово Калачинского района.
 
Наших ребят ожидали не только медработники ФАПа, но и все местные жители. Волонтеры приводили в порядок территорию ФАП, самостоятельно проводили беседы, тренинги, мастер-классы с населением по основам профилактики сердечно-сосудистых, онкологических заболеваниях, вирусных инфекций, раздавали брошюры и листовки, рассказывали о диспансеризации, учили сельчан правильно измерять артериальное давление и вести дневник, правильно кашлять и закапывать капли в нос, помогали специалистам вести прием и просто общались с населением. Сельчане, которые приходили на ФАП для проведения исследований на наличие факторов риска развития распространенных заболеваний не стояли в очереди, с каждым пришедшим успевали пообщаться студенты-медики.
 
 
 
 
 
 
 
 
В ходе реализации проекта сложилась и новая традиция.
 
Студенты-медики посещают местные сельские школы, где не только рассказывают школьникам об основных принципах здорового образа жизни, проводят мастер-классы по основам профилактики инфекционных и неинфекционных заболеваний, но и рассказывают о медицинских профессиях с целью привлечения ребят к получению медицинского образования и последующего возвращения в родные места для улучшения лечебной базы на селе.
 
 
Приезд волонтёров оказался очень востребованным для жителей села.
 
В задачи проекта входило не только улучшение функционирования конкретных ФАПов, повышение грамотности населения в вопросах сохранения собственного здоровья, но и привлечение внимания к состоянию медицины на селе со стороны органов власти.
 
Со своей задачей волонтерское объединение ОмГМУ «Мы вместе» справилось достойно! За это от местных жителей слышали многочисленные слова благодарности. А навыки общения и проведения просветительской работы, которые получили студенты, несомненно помогут в освоении выбранной профессии.
 
Проект «Добро в село» заканчивается, но планов в ходе его реализации появилось много, и мы их обязательно осуществим!