Главная > Новости

В Омске обсудили профилактику возникновения урологических заболеваний

11.04.2024
11 апреля – всемирный день борьбы с болезнью Паркинсона
29.02.2024
Читайте газету Сибирского отделения Российской академии наук
09.02.2024
Поздравляем с профессиональным праздником!
05.02.2024
Банк России приглашает на вебинары по инвестиционной грамотности
04.03.2019

 
2 марта в гостинице IBIS Сибирь-Омск состоялось заседание дискуссионно-образовательного клуба «Аспект» совместно с Омским региональным отделением РОУ и Омским региональным отделением РКО.
В заседании дискуссионно-образовательного клуба приняли участие более сотни врачей, причем не только из Омска. Чтобы обсудить наиболее актуальные и проблемные вопросы в области урологии — лечение мочекаменной болезни, аденомы простаты, урологических травм в наш город приехали специалисты из Москвы, Санкт-Петербурга и Новосибирска.
 
Акцент в этот раз был сделан на междисциплинарный подход. В аудитории собрались не только специалисты-урологи, но также врачи первичного звена, терапевты и эндокринологи. По словам заведующего кафедрой хирургических болезней и урологии ДПО ОмГМУ, профессора, д.м.н., члена правления ассоциации «АСПЕКТ» Антона Юрьевича Цуканова, только комплексный подход может обеспечить максимально эффективную диагностику и лечение пациентов.
 
«Все привыкли, что урология – это хирургические специальности. Действительно, это так, но в урологии есть и большой блок консервативного лечения. И это не только препараты, это и подход, и философия. Именно с этим аспектом необходимо познакомить врачей самых разных специальностей, и мы стараемся это сделать. При этом, особый акцент сегодня сделан на врачей-терапевтов. Мы хотим их снабдить специализированными знаниями, благодаря которым они и нам смогут помочь, и пациентам».
Не случайно был выбран и формат встречи в рамках дискуссионно-образовательного клуба. Об этом на открытии встречи завил профессор кафедры урологии, заместитель директора по научной работе НИИ Уронефрологии и репродуктивного здоровья человека ГБОУ ВПО Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Андрей Винарьевич Зиновьев.  «Нам важно проводить такие совместные мероприятия. Формат встречи подразумевает возможность высказать мнение по той или иной проблеме, задать интересующие вопросы. У нас сегодня открытая площадка и мне бы хотелось, чтобы участники нашего заседания максимально этим могли воспользоваться».
 
Всего на мероприятии прозвучало почти два десятка докладов. Их авторы делились своим опытом, коллегиально обсуждали наиболее сложные и спорные вопросы диагностики и лечения урологических заболеваний, а также пути их решения.
 
Напомним, что организаторами этого значимого научного события стали: Ассоциация специалистов консервативной терапии в урологии («АСПЕКТ»), Омское региональное отделение Российского общества урологов и Омское региональное отделение общества кардиологов.
Все участники конференции отметили высокий уровень организации встречи.