Главная > Новости

Важно знать основы здорового пищеварения

29.03.2024
Третий, заключительный день работы Чемпионата «ПРОФЕССИОНАЛЫ – 2024»
29.03.2024
Колледж ОмГМУ встречает будущих абитуриентов
29.03.2024
День открытых дверей на стоматологическом факультете ОмГМУ
29.03.2024
СЕМЕЙНЫЕ ТРАДИЦИИ: ИЗ ПОКОЛЕНИЯ В ПОКОЛЕНИЕ
31.05.2019

 
30 мая прошла межвузовская научная конференция «Основы здорового пищеварения» на кафедре гистологии, цитологии и эмбриологии ОмГМУ. Студенты первого курса всех факультетов ОмГМУ и факультеты ветеринарной медицины ИВМиБ ОмГАУ им. П.А. Столыпина с большим интересом слушали доклады своих ровесников, которые глубже изучили вопросы пищеварения. Открыл конференцию и приветствовал её участников заведующий кафедрой гистологии, цитологии и эмбриологии ОмГМУ доктор медицинских наук В. А. Акулинин. Ещё Мигель де Сервантес мудро сказал, что все глупости в мире происходят от пустого желудка и пустой головы.
Студентки педиатрического факультета Валерия Кравченко и Маргарита Черкасова (132 группа) в своём докладе разъясняли основы рационального питания в условиях промышленного города, что вызвало живой интерес в студенческой аудитории. Виктория Кин и Станислав Москавчук (129 группа лечебного факультета) в своём докладе сделали акцент на особенностях полостного и пристеночного пищеварения.
 
О важности грудного вскармливания новорожденных и морфофункциональных особенностях пищеварения в детском возрасте рассказали первокурсникам Артём Марьин и Валерия Шнайдер (138 группа педиатрический факультет). Будущие стоматологи Александра Михалькова и Милана Якупова (169 группа) восхищались свойствами эмали и объяснили как пищевые добавки и факторы внешней среды не благоприятно влияют на её структуру.
 
Все доклады были интересны и познавательны. У многих первокурсников возник интерес к науке и более глубокому изучению морфофункциональных структур организма. Они решили, что на 2-ом курсе продолжат посещать научные кружки кафедр.
 
 
Ассистент кафедры гистологии, эмбриологии и цитологии, к.м.н., доцент Н.А. Баранец