Главная > Новости

Всемирный день борьбы с болезнью Паркинсона

03.10.2024
Всероссийская акция «Неделя без турникетов»
18.05.2024
Приглашаем принять участие в 1 Всероссийской молодежно-студенческой олимпиаде
25.04.2024
Вниманию членов ученого совета!
20.04.2024
Приглашаем на Единый день открытых дверей
11.04.2021

11 апреля по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) ежегодно проводится Всемирный день борьбы с болезнью Паркинсона (World Parkinson's Day). Этот день призван повысить информированность общества о заболевании, оказать поддержку больным и их семьям, а также внести свой вклад в преодоление недуга. Дата Всемирного дня выбрана не случайно: 11 апреля 1755 года родился Джеймс Паркинсон — английский врач и исследователь, описавший болезнь, носящую ныне его имя. Болезнь Паркинсона относится к группе нарушений опорно-двигательной системы. Это распространенное заболевание, характерное для лиц старшего возраста, но в последние годы во всем мире отмечена тенденция к омоложению болезни — нередки симптомы в 40 и даже 35 лет. В основе болезни Паркинсона - постепенная гибель нервных клеток в особой сравнительно небольшой области среднего мозга — так называемой черной субстанции, содержащей вещество дофамин. В норме дофамин обеспечивает химический контакт между отделами «двигательной» системы мозга. При его недостатке возникают специфические проблемы в двигательной сфере человека. К ним относятся: ритмичное дрожание рук в покое, оно уменьшается при активных движениях, общая скованность мышц, замедленность движений.

Распространенность болезни Паркинсона в России составляет 200 случаев на 100 тысяч населения, что не превышает уровень распространения этого заболевания в развитых странах мира. Примерно 2% населения старше 60 лет живут с болезнью Паркинсона.

Доцент кафедры неврологии и нейрохирургии с курсом ДПО кандидат медицинских наук Юрий Владимирович Лалов отмечает, что это немалый процент, так как постепенно увеличивается средняя продолжительность жизни населения, соответственно, увеличивается и количество людей с болезнью Паркинсона, которая носит прогрессивный характер течения, что приводит рано или поздно к инвалидности, серьезным медицинским расходам и постоянному уходу за пациентами.

- Юрий Владимирович, насколько интенсивно ведутся сейчас поиски причин возникновения болезни Паркинсона, ведь они не известны до сих пор?

- На настоящий момент рассматриваются разные факторы. Например, в нашем вузе часть работ, исследующих причины возникновения болезни Паркинсона, посвящены рассмотрению генетических факторов. На сегодняшний день – это одна из частей патогенеза развития заболевания. Но связать в один комплекс причины, при том, что мы знаем, какие морфологические изменения происходят в клетках, мы знаем медиаторные нарушения, даже знаем генетическую предрасположенность некоторых пациентов к этому заболеванию, пока не получается. Но исследовательские работы в этом направлении активно ведутся: осенью у нас будет проходить нейрофорум, один из больших блоков которого будет посвящен болезни Паркинсона. Также есть программа межвузовского взаимодействия по изучению этой болезни.

- Наверное, важно выяснить, что становится «спусковым крючком» для развития этого заболевания, чтобы выработать эффективные профилактические меры?

- Безусловно. Сами для себя пациенты определяют толчком к развитию этой болезни разные причины: травмы, эмоциональные переживания, перенесенные когда-то инфекции. Это, скорее, точка фиксации самих пациентов, когда они начинают обращать на это внимание, фиксироваться на изменениях, которые к тому моменту уже были. И многие пациенты путают паркинсонизм при других заболеваниях и болезнь Паркинсона, а это разные нозологические формы. Болезнь Паркинсона – это состояние, никак не связанное с травмой или перенесенной инфекцией. Также нет в отношении болезни Паркинсона конкретных профилактических мероприятий, которые бы позволили здоровому человеку, не предрасположенному генетически, ее избежать. Сейчас активно рассматривается влияние никотина, кофеина, а также микрофлоры кишечника как факторов влияющих на течение заболевания.

- Лечение помогает хотя бы контролировать симптомы?

- На начальном этапе современное лечение хорошо помогает контролировать моторные и некоторые немоторные проявления болезни Паркинсона. Но говорить о длительности эффективного лечения трудно, так как есть разные темпы течения болезни: у одного пациента за два года – уже развернутая картина, а у другого – за 5-7 лет проявления слабо выраженные и значительно не снижают качество жизни. Мы стараемся со своей стороны проводить не только лечение, которое в данный момент является в большей степени симптоматическим, но и не забывать о социальном и бытовом аспекте жизни людей с болезнью Паркинсона. В Омске на постоянной основе действуют две школы для пациентов с болезнью Паркинсона и их родственников.

Пресс-служба ОмГМУ