Главная > Новости

Всероссийская научно-практическая конференция «Женское здоровье: междисциплинарный подход»

11.04.2024
11 апреля – всемирный день борьбы с болезнью Паркинсона
29.02.2024
Читайте газету Сибирского отделения Российской академии наук
09.02.2024
Поздравляем с профессиональным праздником!
05.02.2024
Банк России приглашает на вебинары по инвестиционной грамотности
13.10.2014

 

Всероссийская научно-практическая конференция «Женское здоровье: междисциплинарный подход» прошла в Омске 7 октября. Конференция организована Западно-Сибирским медицинским центром ФМБА России совместно с кафедрой внутренних болезней и семейной медицины ПДО ОмГМА при поддержке Министерства здравоохранения Омской области. В работе научно-практической конференции приняли участие ведущие специалисты, известные профессора из Омска, Новосибирска, Москвы, Санкт-Петербурга, Ижевска, Барнаула, более 400 врачей Омска и Омской области, а также соседних регионов.

Центральной темой обсуждения стало женское здоровье в разных аспектах. В течение дня функционировали три секции: кардиологическая, эндокринологическая и гинекологическая. Кардиологи, терапевты и врачи общей практики обсудили гендерные особенности терапии и профилактики артериальной гипертензии, коронарной болезни и других кардиологических заболеваний у женщин. Эндокринологи уделили внимание актуальным вопросам гормональной терапии, эндокринным причинам женского бесплодия, ведению беременности у женщин с заболеванием щитовидной железы. В рамках гинекологической секции прошел мастер-класс о перспективных методиках ультразвукового исследования в гинекологии с клиническим представлением пациента в реальном времени.

И.Р. Трифонов, главный кардиолог ФМБА России:

«Женщины и мужчины не одинаковы с точки зрения медицины, эффективней подходить к их лечению по-разному. В кардиологическом аспекте гендерное разделение очень актуально».

Э.Н. Кролевец, начальник отдела охраны здоровья матери и ребенка управления организации оказания медицинской помощи женщинам и детям Министерства здравоохранения Омской области:

Данная конференция посвящена очень значимому событию в нашем регионе - юбилею кафедры внутренних болезней и семейной медицины ОмГМА. Данная кафедра вносит большой вклад в развитие здравоохранения в Омской области, в обучение молодых докторов и опытных специалистов. В рамках конференции освещены наиболее актуальные проблемы медицины, касающиеся здоровья женщины на разных этапах её жизни. Участие в конференции, безусловно, позволит повысить уровень образования и усовершенствовать практические навыки врачей смежных специальностей.