Главная > Образование > Колледж > Отделы колледжа > Отдел по воспитательной работе > Новости

Всероссийская военно-патриотическая игра «Зарница»

26.08.2022
Списки обучающихся нового набора колледжа ОмГМУ
30.08.2021
Алгоритм въезда иностранных студентов в РФ с целью учебы в колледж ОмГМУ
01.07.2019
Акция "Рука помощи"
03.06.2019
Официальная сдача норм ГТО
25.10.2016

За звание самых сильных, смелых и выносливых вышли побороться команды Сибирского казачьего института технологий и управления, Омского государственного медицинского университета, а также члены общественного движения «Волонтеры Победы». 22 октября на базе Легкоатлетического манежа СибГУФК прошел завершающий этап военно-патриотической игры «Зарница». На этот раз ребята выполняли нормативы программы физической подготовки «Готов к труду и обороне".

Студентам вузов пришлось пройти такие спортивные испытания, как бег на короткие и длинные дистанции, силовая гимнастика, поднимание туловища из положения лежа, наклон на гимнастической скамье, подтягивание на перекладине и другие. Большинство ребят показали хорошую физическую подготовку,  несмотря на то, что многие участвуют в «Зарнице» впервые.

— Мне интересно было узнать о своих физических способностях, а такая игра дает возможность проверить себя на скорость и выносливость. К тому же это отличный заряд бодрости и патриотического духа. Очень многие мои друзья желают попробовать свои силы в «Зарнице», - рассказал участник завершающего этапа Леонид Епанчинцев.

Кстати, нормативы ГТО в этот день сдавали не только участники «Зарницы», но и ребята из других учебных заведений. Среди них было немало девушек, которые отнеслись к соревнованиям с той же серьезностью и интересом, что и парни.

По сло­вам ор­га­низа­торов, год от го­да уро­вень под­го­тов­ки учас­тни­ков «Зарницы» рас­тет. Уве­личи­вается и количество желающих пройти военно-спортивные состязания.

— Конечно, непросто бороться за знак отличия этапа «ГТО», но ребята ответственно подошли к делу. Мы видим их боевой настрой. И, конечно, участие в такой игре, как «Зарница», может открыть им перспективы и в учебе, и в дальнейшей жизни, - отметила специалист по работе с молодежью Центра патриотического воспитания молодежи Олеся Серебряник.

По итогам завершающего этапа «Готов к труду и обороне» обозначились участники, лидирующие в следующих дисциплинах: рывок гири — Геннадий Рожнов (ОмГМУ),  прыжки с места — Андрей Трошков (МГУТУ), бег на 100 м — Бахтиёр Рахимов (ОмГМУ), наклон на скамье — Геннадий Рожнов (ОмГМУ).

Добавим, что окончательное подведение итогов состоится 1 декабря. В «Экспоцентре» пройдет торжественное награждение команд-победителей в рамках форума «Герой нашего времени».