Главная > Новости

Знакомимся с историей развития медицины в Омске

03.10.2024
Всероссийская акция «Неделя без турникетов»
18.05.2024
Приглашаем принять участие в 1 Всероссийской молодежно-студенческой олимпиаде
25.04.2024
Вниманию членов ученого совета!
20.04.2024
Поздравляем с Днем рождения!
26.10.2018

К 100 летию ОмГМУ
 
В преддверии 100 летнего юбилея ОмГМУ на кафедре гистологии, цитологии, эмбриологии, расположенной в старой крепости города для студентов проводятся встречи с краеведами, которые знакомят с историей развития медицины в Омске.  Так 23 октября презентация на примере биографии М.С. Рабиновича, которую краевед И.Е. Бродский представил студентам.
Марк Соломонович Рабинович родился в 1892 году в Полтавской губернии. В 1911 году поступил  на медицинский факультет Томского университета, в 1916 году отправился на фронт. Шла Первая мировая война. Марк Соломонович служил младшим врачом полка. В 1918 году, в годы Гражданской войны, Марк Соломонович был назначен главным врачом Семипалатинского военного госпиталя, а с 1922 года стал заведовать хирургическим отделением Томского окружного госпиталя. Врач свою работу стал совмещать с педагогической на кафедре факультетской хирургии у профессора В.М. Мыша и увлекался урологией.
В 1933 году М.С. Рабинович прошел по конкурсу на замещение вакантной должности заведующего кафедрой факультетской хирургии Омского медицинского института. Он сюда переехал с семьей и был назначен одновременно главным врачом городской клинической больницы. В 1934 году по его инициативе в Омске была открыта станция скорой помощи и создана станция переливания крови. Марк Соломонович и его с супруга стали первыми донорами.
В 1937 году Марк Соломонович организовал областную авиа-станцию медицинской помощи. Появился первый санитарный самолет «Кукурузник» У-2 и он - врач, с риском для жизни, летал в районы Омской области, Ханты-Мансийск, Акмолинск, Тавду.  Готовил хирургические кадры в этих отделенных районах и консультировал больных. Ему звонили в любое время дня и ночи прося о помощи коллеги и пациенты. В 1938 году Марка Соломоновича наградили знаком «Отличник здравоохранения».
В годы войны М.С Рабинович был назначен Главным хирургом Эвакогоспиталей Омской области и одновременно руководил кафедрой в институте. Его оружием в годы войны был скальпель. Хирург оперировал бойцов и отправлял их на фронт. Им получены награды, медали «За победу над Германией», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне».
В 1952 году в период борьбы с космополитизмом его уволили из мединститута и он перешел работать в практическое здравоохранение. М.С. Рабинович написал 50 научных работ. Стал профессором, его избрали почетным членом Всероссийского, Новосибирского и Омского обществ хирургов и урологов. Он был действительным членом Географического общества СССР и патриотом нашего города.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
В 1974 году за два года до смерти Марк Соломонович подарил Омской областной научной библиотеке собрание сочинений отечественной хирургической периодики 1922-1974 годов. Неутомимого труженика, профессора-хирурга Марка Соломоновича омичи вспоминают добрым словом.
 
В 2015 году состоялось открытие памятной доски на здании Центра Крови профессору М. С. Рабиновичу, основоположнику службы крови в Омске, первому начальнику станции переливания крови.
 
 
к.м.н. Н.А. Баранец.