Главная > Новости

Новые разработки в области информатизации здравоохранения

29.02.2024
Читайте газету Сибирского отделения Российской академии наук
09.02.2024
Поздравляем с профессиональным праздником!
05.02.2024
Банк России приглашает на вебинары по инвестиционной грамотности
29.12.2023
Новогоднее поздравление Министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко с наступающим Новым годом!
17.07.2014

На открывшейся выставке «МИК-2014» специалистами БУЗОО «Медицинский информационно – аналитический центр» были представлены основные достижения в области информатизации здравоохранения региона. Среди них информационная система «Учет медицинских справок», с приложением - «Допуск к управлению транспортными средствами». Система создана для проверки подлинности медицинских справок предъявляемых водителями транспортных средств сотрудникам МРЭО ГИБДД. Сотрудником полиции, по номеру справки, проводится проверка данных указанных в документе с данными содержащимися в информационной системе.
Основной целью внедрения данной информационной системы является снижение уровня смертности на дорогах и повышение безопасности дорожного движения, за счет возможности проверки достоверности, срока действия и ограничений на право управления транспортными средствами, а также выявление поддельных справок на право управления транспортными средствами
Данная программа позволяет выявлять поддельные справки, например, при замене или выдачи прав на управление транспортным средством, формировать базу справок с запрещением допуска граждан к управлению транспортным средством, а также усилить функции контроля над качеством и согласованностью работы медицинских водительских комиссий. Особенностью информационной системы является также возможность организации учета и проверки сведений о справках для получения разрешения на оружие и при устройстве на работу и т.д.
На сегодняшний день в информационной системе зарегистрированы данные о 212 тыс. выданных справок на право управления транспортными средствами. За 2013 год выдано 61,4 тыс. справок на доступ к управлению транспортными средствами и в 476 случаях, зарегистрирован отказ в допуске по медицинским показаниям.
Стоит отметить, что опыт Омской области в данном направлении был высоко оценен на уровне Правительства РФ и в 2013 году рекомендован Минздравом России к внедрению в субъектах РФ.
Одним из первых достижений в области информатизации здравоохранения стала автоматизация службы скорой медицинской помощи на территории региона. В период 2012-2013 гг. выполнено полное оснащение автопарка скорой медицинской помощи региона оборудованием системы «ГЛОНАСС». Диспетчерские организаций, оказывающих скорую медицинскую помощь, для мониторинга автотранспорта оснащены автоматизированными рабочими местами в количестве 44 комплектов. В состав каждого рабочего места входит: персональный компьютер, а также диспетчерское программное обеспечение. На станции скорой медицинской помощи города Омска введен в эксплуатацию программный комплекс автоматизации диспетчерской службы станции скорой медицинской помощи "АДИС", поддерживающий в полном объеме весь процесс обработки вызовов на станции скорой медицинской помощи, начиная от приема вызова диспетчером "03" до статистической обработки вызовов, накопленных в результате их обслуживания.
Все бригады скорой медицинской помощи оснащены мобильными версиями кардиографов, обеспечивающие передачу данных по мобильным каналам связи и прием результатов расшифровки от врача кардиологического диспансера. Все это позволило сократить время на обработку вызова и приезда бригады, а также снизить уровень смертности от сердечнососудистых заболеваний, за счет использования возможностей мобильного кардиографа.
 
Пресс-служба МЗОО: 21-01-42