Главная > Новости

12 Канал: медики Омска повысили квалификацию с помощью виртуальной реальности

18.05.2024
Приглашаем принять участие в 1 Всероссийской молодежно-студенческой олимпиаде
27.04.2024
Поздравляем с Днем рождения!
27.04.2024
Поздравляем с Днем Весны и Труда!
26.04.2024
Участники конференции обсудили актуальные вопросы инфекционной патологии
15.02.2019

Врачи районных больниц на базе симуляционного центра ОмГМУ отрабатывали навыки проведения сложных манипуляций. 

В частности, эндоскопических операций, стентирования, а также оказания неотложной помощи в акушерстве и гинекологии. Центр недавно дооснастили самым современным оборудованием, и он позволяет готовить специалистов по мировым стандартам, сначала отрабатывая различные медицинские манипуляции на тренажерах. Причем акцент в профильном учебном заведении сделали на том, что в первую очередь необходимо отрасли и какие направления будут развиваться в связи с активным участием региона в национальном проекте здравоохранение. 
 
- Мы на самом деле очень давно ждали симуляционный центр, потому что современные условия диктуют необходимость предварительной тренировки на манекенах, на аппаратах. Техника дошла до того, что мы имеем виртуальную реальность и аппараты максимально копируют то, что может происходить в жизни, - пояснил министр здравоохранения Омской области Дмитрий Вьюшков. 
 
- Национальный проект "Здравоохранение". Любой из паспортов не обойдётся без кадров, а это и те врачи, что сейчас с колес должны осваивать новую технику, и наши студенты,которые должны быть адаптированы к новым условиям, в которых будет работать здравоохранение. Появляется новое оснащение, у нас новые симуляторы, чтобы студенты могли получить навыки, позволяющие эффективно работать - вот что главное, - сообщила корреспонденту 12 канала ректор Омского государственного медицинского университета Мария Ливзан. 
 
Большой репортаж о работе центра медицинского университета, который стал современной площадкой не только для обучения будущих врачей, но и для повышения квалификации всех практикующих специалистов, смотрите в программе "Акценты недели" с Анастасией Галаевой" в эту субботу, 16 февраля, в 19:30 и в 22:30 на 12 канале.