Главная > Новости

Студенческая наука - уникальный очаг концентрации творческой энергии

03.10.2024
Всероссийская акция «Неделя без турникетов»
18.05.2024
Приглашаем принять участие в 1 Всероссийской молодежно-студенческой олимпиаде
25.04.2024
Вниманию членов ученого совета!
20.04.2024
Приглашаем на Единый день открытых дверей
10.06.2015

 

Неотъемлемой частью учебы в Омском государственном медицинском университете является работа обучающихся в научном обществе молодых ученых и студентов (НОМУС).

Целью деятельности НОМУС является содействие научной работе и повышение профессиональной квалификации молодых ученых.

НОМУСу предшествовали такие организационные формы научной работы молодежи в вузе, как Совет молодых ученых (СМУ) и Студенческое научное общество им. И.С.Новицкого (СНО).

Совет молодых ученых - был создан как общественная организация молодых ученых ВУЗа, созданная на основании решения Ученого совета, в целях активизации участия молодых сотрудников, аспирантов, соискателей в выполнении научно-исследовательских планов и заданий, подготовки научных работ к публикациям, развития исследований и ведения дискуссий, оформления методической документации, внедрения научных разработок в медицинскую практику, участия в выставках, конкурсах.

А Студенческое научное сообщество сыграло и играет немаловажную роль в формировании будущего врача; причем это касается не только его теоретических знаний, но и практики, то бишь выявляет его способность научно, творчески осмысливать свой врачебный опыт, свои наблюдения.

Уже в 20-е годы прошлого столетия в ВУЗе появились первые научные студенческие кружки, которые ставили цель выявить талантливых студентов. Через студенческие кружки должен проходить основной отбор наиболее способных людей в аспирантуру. Сотрудники университета считают, что кружковая деятельность должна стать "делом чести каждой кафедры и всего ВУЗа в целом".

В настоящее время на большинстве кафедр функционируют студенческие научные кружки. В апреле 2015г в нашем медицинском университете прошла I межвузовская (III) научная сессия молодых ученых и студентов с проведением конкурса на лучшую научную работу молодых ученых и студентов 2014/2015 учебного года.

В студенческом кружке на кафедре «Гигиены труда с курсом профпатологии» я занимаюсь с четвертого курса, сейчас я являюсь старостой кружка. В этом году мне посчастливилось во второй раз стать участником научной конференции.

Я выполнила две научных работы по темам "Субъективная оценка здоровья студентов 6 курса" и "Профессиональные стигмы". Мне удалось продемонстрировать свои новые, полученные в ходе научного исследования, знания и навыки путем формулирования рекомендаций по сохранению и улучшению здоровья. Участие в конференции помогло мне стать более уверенной в себе, а также поучаствовать в дискуссиях с другими молодыми учеными, таким образом познакомиться с единомышленниками и просто интересными людьми.

На мой взгляд, актуальность студенческой науки определяется ее вкладом в развитие медицины.

Почему я предлагаю Вам заниматься студенческой наукой? Во-первых, студенческая наука - это уникальный очаг концентрации творческой энергии. Во-вторых, это возможность углубиться в определенную область знаний и стать профессионалом своего дела. В-третьих, участие в подобном роде деятельности помогает отвлечься от ежедневной рутинной работы. В -четвертых, студенческая наука - это прямая дорога к проявлению своих знаний, но уже на рабочем месте!

студентка 6 курса
медико-профилактического факультета
Морогова Наталья Викторовна