Главная > Новости

Визит в Германию

03.10.2024
Всероссийская акция «Неделя без турникетов»
18.05.2024
Приглашаем принять участие в 1 Всероссийской молодежно-студенческой олимпиаде
25.04.2024
Вниманию членов ученого совета!
20.04.2024
Поздравляем с Днем рождения!
03.12.2015

 
 
С 25 по 27 ноября состоялся официальный визит делегации Омского государственного медицинского университета в Рурский университет г. Бохума, Германия.Делегацию ОмГМУ возглавил первый проректор, заведующий кафедрой дерматовенерологии с курсом косметологии, проф. В.А. Охлопков.
Целью визита являлось завершение переговоров по подписанию двустороннего договора о научном и образовательном сотрудничестве между медицинским факультетом Рурского университета Бохума (РУБ) и ОмГМУ, определение направлений сотрудничества и ответственных лиц.
 
Сотрудничество с медицинским факультетом РУБ началось с проектаTEMPUS IV 159328-TEMPUS-FR-TEMPUS-SMHES "Система обучения в течение жизни для преподавателей медицинских вузов" 2010 – 2013 гг., в котором немецкая сторона сразу заняла лидирующую позицию, показав основательность и многоплановость образовательного процесса, где помимо традиционной (классической) формы внедряется и проблемно-ориентированное обучение, что демонстрирует заинтересованность руководства факультета в качестве выпускников - будущих врачей, постоянный поиск и разработка современных, более совершенных методов обучения.
 
Переговоры об официальном партнерстве велись на протяжении нескольких лет, и, так как немецкая сторона к принятию такого решения подходит очень серьезно, процесс занял достаточно длительный период времени. Потребовались веские аргументы, чтобы убедить наших коллег, что Омский государственный медицинский университет может выступать надёжным и достойным партнером для такого вуза.
 
Последним и судьбоносным этапом для принятия решения о подписании договора стало проведение Зимней международной медицинской школы 2015 «Репродуктивное здоровье подростков», в которой были задействованы 3 кафедры ОмГМУ (кафедра дерматовенерологии, проф. В.А. Охлопков; кафедра детской хирургии, проф. А.В. Писклаков и кафедра акушерства и гинекологии №2, проф. С.В. Баринов). 
 
 
 
 
 
 
 
Центр межкультурной профессиональной коммуникации и лингвистической подготовки (руководитель – помощник проректора по УР по международной деятельности Писклакова С.А.) совместно со студентами-волонтерами нашего вуза проделали огромную подготовительную и координационную работу. Результат – проведение школы на высоком организационном, методическом и клиническом уровне, что было отмечено и студентами РУБа, и прибывшим на закрытие школы проф. Андреасом Бюргером.
 
 
На данный момент с немецкими коллегами определены первые научные и учебно-педагогические направления: дерматовенерология с косметологией, акушерство и гинекология, детская хирургия с курсом детской гинекологии и андрологии, а также продолжение совместной работы с Центром иностранных языков РУБ, которая началась еще в рамках проекта Темпус и продолжается уже в течение нескольких лет по завершению проекта.
 
 
Во время краткого визита состоялась встреча представителей ОмГМУ с деканом медицинского факультета, проф. Абрехтом Буфе, с вице-ректором РУБ по вопросам международного сотрудничества, профессором Корнелией Фрайтаг, и директором международного отдела Моникой Шпрунг, которые выразили искреннее желание и заинтересованность в развитии планируемого сотрудничества.
 
Немецкая сторона на высоком уровне организовала встречи в университетских клиниках с руководителями подразделений соответствующего профиля. Во время разговора были представлены презентации представителей обоих вузов, где особое внимание уделялось основным научным направлением и разработкам, после которых состоялись обстоятельные дискуссии профессионалов двух стран.
 
Немецкие партнеры высказали заинтересованность в продолжении проведения зимних школ по репродуктологии детей и подростков для студентов обоих университетов с возможной перспективой сделать их традиционными. В свою очередь в Рурском университете идет подготовка к приему студентов из нашего вуза.
 
Декан медико-профилактического факультета, проф. В.Л. Стасенко в составе делегации ОмГМУ провел личную встречу с руководителем Института общественного здоровья, гигиены, эпидемиологии и экологической медицины, проф. Гансом Трампишем, для определения круга интересов совместной работы. Учитывая то, что медико-профилактический факультет имеет особую специфику и направленность, поиск зарубежных партнеров всегда вызывал некоторые сложности. В данном случае шанс установить долгосрочные контакты с профильным Институтом, который является структурным подразделением РУБ, открывает качественно другие возможности для факультета.
 
Несомненно, подписание двустороннего договора с одним из крупнейших и ведущих университетов Германии (Рурский университет Бохума занимает 4 строчку в рейтинге немецких университетов по научным исследованиям) является для нас большим достижением и открывает новые перспективы для совместной научной и педагогической работы в будущем.
 
Светлана Писклакова,
помощник проректора по УР
по международной деятельности