Главная > Новости

В Омске пройдут мероприятия, посвященные Всемирному дню донора крови

29.02.2024
Читайте газету Сибирского отделения Российской академии наук
09.02.2024
Поздравляем с профессиональным праздником!
05.02.2024
Банк России приглашает на вебинары по инвестиционной грамотности
29.12.2023
Новогоднее поздравление Министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко с наступающим Новым годом!
14.06.2016

 
В Омской области, как и по всей стране, ежегодно 14 июня отмечается Всемирный день донора крови. В этот день пройдут чествования доноров, сдающих кровь, а также мероприятия по пропаганде донорства.
 
14 июня 2016 года в 15-00 часов на площади у Торгового центра «Омский» состоится праздничное мероприятие инициаторами проведения которого выступили специалисты бюджетного учреждения здравоохранения Омской области «Центр крови». В программе праздника - торжественная часть, вручение удостоверений «Почётный донор России»; концертные номера (вокал) и танцевальный флешмоб в исполнении студентов Омского областного колледжа культуры и искусства.
 
Также в этот день в детских оздоровительных и пришкольных лагерях пройдут уроки добра «Донор – кто он?». Участники донорской акции получат сувенирную продукцию с логотипом Службы крови. А в преддверии Всемирного дня донора 8 и 9 июня участие в донорской акции приняли представители УМВД России по Омской области и студенты стройотрядовцы.
Специалисты Центра крови приглашают доноров и членов их семей, а также всех желающих принять участие в праздничных мероприятиях.
 
Государство поддерживает донорство крови и гарантирует донору крови и её компонентов охрану его здоровья и предоставляет ему меры социальной поддержки. Доноры, сдавшие в России бесплатно кровь сорок и более раз, или двадцать пять раз кровь и сорок раз плазму, или шестьдесят раз плазму награждаются нагрудным знаком «Почетный донор России». На сегодняшний день в Омском регионе 10197 человек имеют звание «Почетный донор России», 1072 человека имеют звание «Почетный донор СССР». Все они обеспечиваются мерами социальной поддержки на федеральном и региональном уровне.
 
За 5 месяцев 2016 года в Омской области заготовлено около 11000 литров донорской крови, более 12 тыс. жителей омского региона стали донорами.
В Омске прием доноров и заготовку крови осуществляет бюджетное учреждение здравоохранения Омской области «Центр крови» с четырьмя филиалами и 10 отделений переливания крови лечебно-профилактических учреждений города и области.
 
Напомним, что Всемирный день донора отмечается с 2005 года по инициативе международных организаций, призывающих к добровольной сдаче крови, - Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), Международной федерации Красного Креста, Международной федерации организаций доноров крови и Международного общества по переливанию крови. Дата приурочена ко дню рождения австрийского врача и иммунолога Карла Ландштейнера (1868-1943), удостоенного в 1930 году Нобелевской премии по физиологии и медицине за открытие групп крови у человека.
 
Пресс-служба МЗОО: 25-32-98