Главная > Новости

Летние спортивные игры среди лиц с ограниченными физическими возможностями

11.04.2024
11 апреля – всемирный день борьбы с болезнью Паркинсона
29.02.2024
Читайте газету Сибирского отделения Российской академии наук
09.02.2024
Поздравляем с профессиональным праздником!
05.02.2024
Банк России приглашает на вебинары по инвестиционной грамотности
15.06.2016

 
По сложившейся традиции летние спортивные игры среди лиц с ограниченными физическими возможностями проводятся ежегодно на базе бюджетного учреждения здравоохранения Омской области «Областная клиническая больница». С 15 по 16 июня 2016 года на спортивной площадке корпуса реабилитации Областной клинической больницы (ул. Березовая,3, начало 15 июня 2016 г. в 10.00 часов, награждение и торжественное закрытие игр 16 июня в 13.00 часов) будут соревноваться 30 спортсменов из Омска и Омской области. 

 
По специальной классификации, разработанной международным Паралимпийским комитетом, проводится классификация спортсменов - инвалидов в соответствии с их функциональными возможностями. В текущем году соревнования будут проводиться по 7 видам спорта: дартс, пулевая стрельба, шашки, шахматы, настольный теннис, бочча, комбинированная эстафета.

По мнению заведующей неврологическим реабилитационным отделением Областной клинической больницы Элины Анатольевны Мельник игры проводятся с целью повышения физических способностей инвалидов в условиях болезни, пропаганды и привлечения инвалидов к занятиям физической культуры и спортом, а также для выявления сильнейших спортсменов-инвалидов и включения их в сборные команды российского и международного уровня. Участники соревнований всегда сердечно благодарят коллектив отделения за предоставленную возможность испытать себя, встретиться со старыми друзьями – соперниками, получить новый заряд энергии и оптимизма.
 
Напомним, что первые в нашей стране спортивные игры инвалидов были проведены в 1980 году на базе отделения нейрореабилитации областной клинической больницы, и были посвящены XXII Летним Олимпийским играм в г. Москве. Большую помощь в подготовке и проведении спортивных игр среди людей с ограниченными возможностями коллективу неврологического реабилитационного отделения ОКБ оказывает Омский областной центр Паралимпийской и Сурдлимпийской подготовки.
 
Пресс-служба МЗОО: 25-32-98