Главная > Новости

Всероссийская акция #Стоп ВИЧ/СПИД

03.10.2024
Всероссийская акция «Неделя без турникетов»
18.05.2024
Приглашаем принять участие в 1 Всероссийской молодежно-студенческой олимпиаде
20.04.2024
Приглашаем на Единый день открытых дверей
16.04.2024
Выпускники лечебного факультета ОмГМУ встретились с работодателями
04.12.2017

В рамках мероприятий, посвященных Всемирному дню борьбы со СПИДом, с 27 ноября по 3 декабря 2017 проводится Всероссийская акция #Стоп ВИЧ/СПИД.

Главная задача этой акции – привлечь внимание к проблеме ВИЧ-инфекции и СПИДа, донести до каждого правильную и полную информацию об этой болезни, помочь защитить себя и своих близких.

В день старта всероссийской кампании в ОмГМУ состоялась межфакультетская научно–практическая конференция «Актуальные вопросы эпидемиологии и профилактики ВИЧ-инфекции».

Открыла конференцию заведующая отделением профилактической работы БУЗОО «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» Кухта Вера Евгеньевна, представив доклад об эпидемиологической ситуации по ВИЧ-инфекции в Омской области. Она рассказала участникам конференции об особенностях эпидемиологических проявлений ВИЧ-инфекции в Омской области, о мерах профилактики заболевания и той работе, которую проводят специалисты Центра по предупреждению распространения ВИЧ-инфекции на территории города Омска и районов Омской области.

Ребята были ознакомлены с результатами проведенных в 2017 году в Омской области социологических исследований, которые позволили выявить дополнительные факторы риска инфицирования ВИЧ и оценить уровень знаний и информированности населения о проблеме ВИЧ-инфекции и мерах ее профилактики.

Студентки 546 группы медико-профилактического факультета Гаевская Полина и Лемп Людмила подготовили доклад об истории выявления вируса иммунодефицита человека, научных открытиях и этапах изучения ВИЧ-инфекции. Студенты Красногорцев Дмитрий и Нам Галина представили доклад о современных аспектах эпидемиологии ВИЧ-инфекции, путях, факторах передачи вируса и особенностях клинических проявлений заболевания. Студентки 649 группы Рассказова Ирина и Плетнева Вероника представили данные об эпидемиологической ситуации по ВИЧ-инфекции в мире и России. Студены 423 группы лечебного факультета Тыртышникова Дарья и Соболев Николай ознакомили слушателей с современными методами лабораторной диагностики, позволяющими диагностировать у пациента ВИЧ-инфекцию.

Студентки 650 группы МПФ Никифорова Анастасия и Кропотова Елизавета доложили о клинико-эпидемиологических особенностях СПИД-ассоциированных заболеваний. Новые методы и подходы к профилактике ВИЧ-инфекции были представлены в докладе молодого ученого Леонтьевой Анастасии.

В заключение конференции студенты приняли участие в Онлайн-акции #НравноН (Неопределяемый значит Не передающий), которая проводится в Восточной Европе и Центральной Азии с 16 сентября до 1 декабря 2017 года.

Поздравляем победителей и участников конкурса научных работ, желаем здоровья и дальнейших успехов в работе!