Главная > Новости

Новость от 22.11.2011 года

29.02.2024
Читайте газету Сибирского отделения Российской академии наук
09.02.2024
Поздравляем с профессиональным праздником!
05.02.2024
Банк России приглашает на вебинары по инвестиционной грамотности
29.12.2023
Новогоднее поздравление Министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко с наступающим Новым годом!
22.11.2011

Основная цель акции – привлечение внимания молодежи к вопросам нехватки донорской крови в России и продолжение традиции «донорского совершеннолетия», когда человек становится по-настоящему взрослым только после первой кроводачи.

Акция «День донорского совершеннолетия» проходит в России уже во второй раз – начало традиции было положено в 2010 году. В рамках «Дня донорского совершеннолетия» студенты вузов и ссузов, достигшие на момент проведения акции 18-летнего возраста, присоединились к донорскому движению и впервые в жизни сдали кровь. Те студенты, которые участвовали в акции в прошлом году или сдавали кровь ранее, также приняли участие и сдали кровь повторно.

В 2011 году акция «День донорского совершеннолетия» объединила студентов более 200 учебных заведений из 63 регионов Российской Федерации. Общее количество участников приблизилось к 14 000 человек – это почти в 3 раза больше, чем в 2010 году, когда акция проводилась впервые!

По количеству 18-летних доноров, впервые в жизни сдавших кровь в рамках «Дня донорского совершеннолетия», лидирует Санкт-Петербург – там 373 студента стали первичными донорами в дни акции. Далее идут Чита (260 человек), Ярославль (195 человек), Белгород (178 человек) и Барнаул (177 человек).

По традиции 15 ноября в «Дне донорского совершеннолетия» приняли участие студенты Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова. Будущие врачи не ставят под сомнение необходимость безвозмездного донорства крови. Они знают, что каждый третий человек хотя бы раз в жизни нуждается в переливании крови, и, как и все медики, понимают, насколько важно иметь в критический момент все необходимое для своевременного оказания помощи больному, в том числе донорскую кровь.

Число студентов-участников «Дня донорского совершеннолетия» в Москве по сравнению с дебютным мероприятием в 2010 году увеличилось почти вдвое: в день проведения акции ее участниками стали более 100 человек.

Мероприятие посетил ректор Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, член-корреспондент РАМН, профессор Петр Витальевич Глыбочко – он выступил перед студентами с приветственной речью, поздравил и поблагодарил всех, кто сдал кровь в этот день. Отметил он также и важность проведения подобных мероприятий:

«Эта акция позволяют нам надеяться на исправление положения с донорством крови и её компонентов. Мы начинаем понимать, что донорство - не только гражданская позиция, но и необходимость той ситуации, в которой мы живем».

«День донорского совершеннолетия» также посетила популярная певица Юлия Савичева, чтобы поддержать будущих врачей в их благом начинании: Юлия выступила перед студентами с приветственной речью и исполнила отрывок из популярной песни «Если в сердце живет любовь» а капелла.

«Замечательно, что молодежь активно откликнулась на призыв принять участие в акции «День донорского совершеннолетия», ведь каждая сдача крови может спасти чью-то жизнь. Спасибо всем студентам, ставшим донорами и доказавшим, что они по праву считаются взрослыми и совершеннолетними, и надеемся, что большинство из вас станет со временем регулярными и даже почётными донорами крови», - поблагодарила участников София Малявина, помощник Министра здравоохранения и социального развития РФ.

Подробную информацию о донорстве крови и её компонентов, о месторасположении ближайшей станции переливания крови, возможные противопоказания и рекомендации по подготовке к кроводаче можно узнать на сайте www.yadonor.ru или по телефону Горячей линии Службы крови 8-800-333-33-30 (звонок по России бесплатный).