Главная > Новости

Новость от 02.05.2012 года

29.02.2024
Читайте газету Сибирского отделения Российской академии наук
09.02.2024
Поздравляем с профессиональным праздником!
05.02.2024
Банк России приглашает на вебинары по инвестиционной грамотности
29.12.2023
Новогоднее поздравление Министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко с наступающим Новым годом!
02.05.2012

Медицинскую помощь в форме амбулаторного и стационарного лечения получили 4516 человека. Поскольку 98,4 % лиц от численности ветеранов являются инвалидами, то региональным Министерством здравоохранения проводится ежемесячно мониторинг хода выполнения медицинской части индивидуальных программ реабилитации, в том числе, по обеспечению инвалидов протезно-ортопедическими изделиями, санаторно-курортным лечением.

Доступность всех видов медицинской и реабилитационной помощи для ветеранов ВОВ значительно возросла. Для ветеранов на территории области развернуто 544 профильные койки. Из них, 200 коек в Госпитале для ветеранов войн.

В Госпитале для ветеранов войн, являющимся региональным центром по лечению и реабилитации ветеранов Великой Отечественной войны, непрерывно осуществляется комплекс организационно-методических, лечебно-диагностических, консультативных, реабилитационных и иных мероприятий. Для пациентов госпиталя созданы максимально комфортные условия, во всех палатах функционирует звуковая сигнализация для вызова медсестры. Персонал госпиталя широко применяет специальные предметы ухода за пациентами.

В Госпитале для ветеранов войн внедрены высокоинформативные диагностические методики (видеоэндоскопическая установка, ректальный датчик УЗИ, анализатор электролитов – К и Na, гематологический и биохимический анализаторы, наркозно-дыхательный аппарат, электрокардиографы, спирограф, небулайзер). Внедрены также и щадящие малотравматичные оперативные методики: операции с использованием ненатяжной герниопластики и метод троакарной эпицистостомии. В лечении ветеранов используется широкий спектр методов новых в отечественной геронтотехнологии, в том числе немедикаметозных (физиотерапия, массаж, ЛФК, иглорефлексотерапия).

Во исполнение распоряжения Министерства здравоохранения Омской области № 371-р «О совершенствовании оказания медицинской помощи лицам старших возрастных групп» 1 ноября 2011 года в Госпитале создан гериатрический центр, где можно получить консультативную помощь врача, имеющую подготовку по гериатрии. Вместе с тем, в индивидуальном порядке, по показаниям, специалистами Госпиталя оказывается консультативная медицинская помощь на дому ветеранам Великой Отечественной войны.

Оздоровлением ветеранов занимаются ЦВТ «Зеленая Роща» и Центр восстановительной терапии «Русь» Клинического медико-хирургического центра Министерства здравоохранения, на базе которого организовано оздоровление полных кавалеров ордена Славы, вдов Героев Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы. В канун праздничных дней здесь будут проведены торжественные акции поздравления ветеранов.


Пресс-служба МЗОО: 25-32-98