Главная > Новости

Новость от 11.04.2013 года

29.02.2024
Читайте газету Сибирского отделения Российской академии наук
09.02.2024
Поздравляем с профессиональным праздником!
05.02.2024
Банк России приглашает на вебинары по инвестиционной грамотности
29.12.2023
Новогоднее поздравление Министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко с наступающим Новым годом!
11.04.2013

 

В учреждении обновлен парк оборудования для проведения ультразвуковых манипуляций. Получено 15 ультразвуковых аппаратов. При использовании современных установок с необходимым программным обеспечением врачи получили возможность проводить как простые неинвазивные мероприятия для обнаружения патологического процесса, так и «малые операции» под контролем ультразвука. Благодаря этим манипуляциям, специалисты-онкологи получают биологический материал для морфологического подтверждения опухоли.

Также в диспансер поступило новое видеэндоскопическое оборудование. Современные технологии, которые стали доступны с использованием новых установок, позволяют определить опухолевые очаги на ранних этапах. Это происходит благодаря использованию новых методик освещения и окрашивания измененных тканей. Врачи смогут обнаружить поверхностные изменения, специалисты называют их «ранние опухоли», в бронхах, мочевом пузыре.

Поступило и подготовлено к монтажу оборудование для проведения лучевой терапии - низкоэнергетический линейный ускоритель с приставкой для проведения стереотаксической радиотерапии. Отличием нового оборудования является, прежде всего, радиологическая безопасность установки. Кроме того, программное обеспечение установки позволяет проводить лучевую терапию по опухолевым мишеням малых размеров с предельной точностью, что кране необходимо при злокачественных опухолях головного мозга.

Злокачественные опухоли кожи в настоящий период являются безусловными лидерами по заболеваемости среди онкологических болезней. Два современных рентгенотерапевтических аппарата, которые поступили в БУЗОО «КОД», дают возможность провести лечение данной категории пациентов, большинство из который люди старшего возраста, в амбулаторных условиях без осложнений.

Готовится к монтажу специализированный мультиспиральный компьютарный томограф с функцией внутривенного контрастирования. Применение в работе современного многосрезового МСКТ томографа позволяет значительно повысить скорость проведения исследования, увеличить пропускную способность исследований. Врач получает изображения отличного качества с предельной степенью детализации изображений. Преимущества МСКТ по сравнению с другими диагностическими методами очевидны и компенсируют имеющиеся недостатки, что определяет высокую клиническую значимость метода. В онкологии подавляющее большинство исследований приходится на органы грудной клетки и костную систему. МСКТ является методом выбора для дифференциальной диагностики образований паренхиматозных органов брюшной полости и забрюшинного пространства, особенно при неоднозначных результатах ультразвукового исследования. Важным плюсом МСКТ является возможность проведения исследования у людей с кардиостимуляторами и металлическими конструкциями в теле.

Необходимо напомнить, что омский областной онкологический диспансер одно из крупнейших лечебно-профилактических учреждений не только Омской области, но Сибирского Федерального округа. В диспансере оказывается специализированная медицинская помощь больным со злокачественными новообразованиями практически всех локализаций, за исключением онкопатологии центральной нервной системы и органов зрения. Диспансер является лидером в регионе по оказанию хирургической помощи больным с патологией щитовидной железы, гортани, гортаноглотки, верхней и нижней челюстей, слизистой полости рта, поджелудочной железы, прямой и ободочной кишок, почек, мочевого пузыря, молочной железы, трахеи, легких, бронхов, пищевода.


Пресс-служба МЗОО: 25-32-98