Главная > Новости

«Неделя здорового сердца»

11.04.2024
11 апреля – всемирный день борьбы с болезнью Паркинсона
29.02.2024
Читайте газету Сибирского отделения Российской академии наук
09.02.2024
Поздравляем с профессиональным праздником!
05.02.2024
Банк России приглашает на вебинары по инвестиционной грамотности
23.09.2013

Всемирный День Сердца во всём мире отмечается с 1999 года при поддержке Всемирной Организации Здравоохранения и ЮНЕСКО. Различные мероприятия с целью профилактики и информирования населения проводятся более чем в 100 странах мира, поскольку проблема сердечно-сосудистых заболеваний крайне серьезна - ежегодно они уносят более 15 миллионов человеческих жизней, и по прогнозам экспертов к 2020 году эта цифра может достичь 25 миллионов.

Начинается «Неделя здоровья» с выездной лекции для первокурсников Омского Института Водного Транспорта. 24 сентября в «сердечную» тему окунутся сотрудники ОАО «Иртышское пароходство», а затем у них будет возможность практически без отрыва от производства получить консультацию кардиолога. Одним из центральных мероприятий недели станет научно-практическая конференция на тему «Современная кардиология: актуальные вопросы диагностики и тактики лечения сердечно-сосудистых заболеваний», специальным гостем конференции станет доктор медицинских наук Е.В. Вышлов из Томска. А 26 сентября в 15:00 для всех желающих состоится «Школа здоровья» (в малом актовом зале 5-го корпуса, ул. Красный Путь, 127).

Стоит отметить, что в этом году инициативу медицинского центра поддержали спортсмены – мастера спорта международного класса, призеры чемпионата России по гребле на байдарках и каноэ пройдут ряд диагностических обследований для того,чтобы убедиться в здоровье своего сердца.