Главная > Новости

Эстафета "Вузовская наука - 2013"

28.03.2024
Второй день регионального этапа Чемпионата по профессиональному мастерству «ПРОФЕССИОНАЛЫ»
28.03.2024
Состоялось заседание Омской региональной общественной организации «Омский совет ректоров»
28.03.2024
Гайд кафедры экстремальной и доказательной медицины
28.03.2024
Продолжается реализация гранта «Увижу руками!»
25.11.2013

 

Общероссийское научно-практическое мероприятие - Эстафета 'Вузовская наука-2013' проводится в рамках реализации Стратегии развития медицинской науки в Российской Федерации на период до 2025 года. Целью является выявление лучших разработок в сфере здравоохранения и ведущих научных коллективов, осуществляющих исследовательскую деятельность по приоритетным направлениям развития науки и ориентированных на создание высокотехнологичных инновационных продуктов, обеспечивающих сохранение и укрепление здоровья населения.

Среди медицинских вузов России эстафета проводится в формате конкурса научно-инновационных проектов по научным платформам, определенным в Стратегии развития медицинской науки в Российской Федерации и программе создания карты российской науки в медицинской области.

Очный региональный этап Конкурса научно-инновационных проектов в рамках Общероссийского научно-практического мероприятия - Эстафета "Вузовская наука - 2013" проходил в Томске на базе Сибирского государственного медицинского университета. По результатам заочного этапа Конкурса экспертами были отобраны самые достойные проекты, представители которых участвовали в очном этапе. В конкурсе принимали участие 19 проектов. Представители команд научно-инновационных проектов демонстрировали презентации и отвечали на многочисленные вопросы компетентных экспертов. По итогам очного этапа Конкурса определены финалисты Эстафеты "Вузовская наука - 2013", который состоится 5-6 декабря на базе Первого МГМУ им. И.М. Сеченова. Науку Сибири будут представлять 16 проектов по трём номинациям Конкурса.

 Проект кафедры детской стоматологии "Донозологическое прогнозирование в стоматологии - путь к снижению заболеваемости кариесом зубов в детском возрасте", который стал победителем регионального этапа Конкурса, будет представлен в номинации "Перспективная инновационная идея" с научной платформой "Профилактическая среда".

Проект кафедры гигиены с курсом питания человека "Создание обогащенного функционального кисломолочного продукта для профилактики анемии" (рук. - ассистент О.Н. Глаголева) стал победителем регионального этапа Конкурса в номинации "Успешный старт" в рамках научной платформы "Профилактическая среда".