Главная > Новости

Антибиотики в опасности

18.05.2024
Приглашаем принять участие в 1 Всероссийской молодежно-студенческой олимпиаде
27.04.2024
Поздравляем с Днем Весны и Труда!
26.04.2024
Поздравляем с Днем рождения!
26.04.2024
Приглашаем принять участие в конференции
13.06.2019

 
13 июня в Областной клинической больнице состоялась межрегиональная научно-практическая конференция  «Антибиотикорезистентность. Пути преодоления». Помимо омских экспертов, перед аудиторией выступили приглашенные лекторы  из Москвы, Тюмени, Новосибирска.
 
Выслушать компетентное мнение ведущих российских специалистов по вопросам рационального применения антибиотиков в клинической практике в конференц-зале областной больницы собрались врачи и ученые Омска. Кроме того, по видеосвязи к мероприятию подключились и врачи из сельских районов области. Открывая научный форум, заместитель министра здравоохранения Омской области, доцент кафедры фармакологии, клинической фармакологии ОмГМУ, д.ф.н. Людмила Шукиль поприветствовала собравшихся и пожелала всем плодотворной и насыщенной работы.
 
Выступил на открытии конференции и проректор по последипломному образованию, д.м.н., профессор, заведующий кафедрой госпитальной терапии, эндокринологии ОмГМУ Валерий Совалкин. Он отметил безусловную практическую значимость встречи и ее актуальность. Кроме того, поздравил Валерий Иванович присутствующих и с грядущим Днем медицинского работника. «Что касается сегодняшнего мероприятия, то тема,  вынесенная  в заглавие конференции,  актуальна и является не только медицинской, но и социальной проблемой.  Эксперты от медицины во весь голос говорят о том, что приближается конец эпохи антибиотиков. Еще несколько десятков лет и мы встанем перед неразрешимой проблемой: лечиться просто нечем. От нас с вами зависит,  сколь долго мы продлим эффективную «жизнь» антибиотиков».
 
Неутешительные данные по поводу устойчивости микробов к антибиотикам приводит и Всемирная организация здравоохранения: в ближайшие десятилетия она будет принимать все более глобальные масштабы. По прогнозам ВОЗ, в результате к 2050 году от излечимых ранее заболеваний будут погибать до 10 млн. человек в год - в 14 раз больше, чем сегодня. А потому рациональное, то есть разумное применение антибиотиков сейчас актуально как никогда,  уверены врачи.
 
Об этом, применимо к эффективной антибактериальной терапии у пациентов с инфекциями респираторного тракта,  говорил в своем докладе заведующий кафедрой общей и клинической фармакологии Российского  университета дружбы народов, д.м.н., профессор, Сергей Зырянов. «Ситуация  с преодолением антибиотикорезистентности  сейчас весьма напряженная. Особую тревогу у нас вызывают пациенты с инфекционными процессами дыхательных путей. Внебольничная пневмония – одно из самых жизнеугрожающих состояний. В структуре причин ее развития ведущее место занимает золотистый стафилококк, с ним связан каждый пятый случай ВП. Умелое использование и раннее назначение антибиотиков (в рамках «золотого часа») - залог успеха  в терапии таких пациентов».
 
Рассказал в своем докладе московский профессор и о карте антимикробной резистентности, благодаря которой можно отслеживать тенденции устойчивости микроорганизмов к антибиотикам и о препаратах нового поколения, появившихся в арсенале врачей для борьбы  с инфекциями респираторного тракта.
 
После с докладом о технологии  преодоления антибиотикорезистентности в практике уролога выступил заведующий кафедрой клинической фармакологии ТюмГМУ, главный клинический фармаколог Тюменской области, заслуженный врач РФ, д.м.н., профессор Эдуард Ортенберг.  Главный клинический фармаколог Новосибирской области, куратор кардиологического отделения, доцент кафедры внутренних болезней НГМУ, к.м.н., Владислав Митрохин рассказал о новых возможностях антибактериальной терапии  грамотрицательной нозокомиальной инфекции.
 
Прозвучали и доклады омских специалистов: о тяжелых внебольничных инфекциях верхних дыхательных путей в свете Евразийских рекомендаций поведал заведующий кафедрой фармакологии, клинической фармакологии ОмГМУ, главный внештатный клинический фармаколог МЗ Омской области, д.м.н., доцент Сергей Скальский. Доцент кафедры фармакологии, клинической фармакологии ОмГМУ, клинический фармаколог БУЗОО «БСМП №1», к.м.н. Стелла Фоминых выступила с докладом на тему: «Возможности повышения эффективности антибактериальной терапии у пациентов с инфекциями кожи и мягких тканей». Доцент этой же кафедры, клинический фармаколог БУЗОО «ОКБ»  Елена Елохина рассказала о принципах  рациональной антибактериальной терапии грамположительных инфекций в многопрофильном стационаре. Технологии  преодоления антибиотикорезистентности в практике гинеколога было посвящено выступление профессора кафедры акушерства и гинекологии №2 ОмГМУ, д.м.н., доцента Юлии Тирской.
 
Резюмируя итоги сегодняшней встречи,  ее участники пришли к выводу о том, что ключевым инструментом по сдерживанию устойчивости препаратов к микробам, является постоянное образование в вопросах рациональной антимикробной терапии и среди врачей, и среди пациентов.