Главная > Новости

«Дыши свободно!» с волонтерами ОмГМУ

29.03.2024
СЕМЕЙНЫЕ ТРАДИЦИИ: ИЗ ПОКОЛЕНИЯ В ПОКОЛЕНИЕ
29.03.2024
«Точный старт: сельский врач» и «Точный старт: сельский фельдшер»
28.03.2024
Второй день регионального этапа Чемпионата по профессиональному мастерству «ПРОФЕССИОНАЛЫ»
28.03.2024
Состоялось заседание Омской региональной общественной организации «Омский совет ректоров»
22.11.2017

«Капля никотина убивает лошадь» - данная фраза уже много лет у всех на слуху. Удивительно, но это практически никак не влияет на число курильщиков – оно растет с каждым днем. Люди предпочитают идти на поводу у своей зависимости, нежели заботиться о здоровье. Медики бьют тревогу, организуют профилактические мероприятия, объясняя жестокий обман табачного дыма. По инициативе ВОЗ с 1977 года ежегодно в третий четверг ноября отмечается Международный день отказа от курения.
 
В этом году добровольцы волонтерского объедения «Мы вместе» совместно с Центром профилактики и преподаватели кафедры гистологии, цитологии и эмбриологии организовали акцию «Дыши свободно!»
Цель акции – способствовать снижению распространенности табачной зависимости, вовлечение в борьбу против курения всех слоев населения, профилактика табакокурения и информирование студентов о пагубном воздействии табака на здоровье.
 
В ходе акции организована тематическая площадка, добровольцы по принципу «равный - равному» информировали студентов о последствиях вредной привычки. Курящим было предложено заключить договор, в котором студенты письменно давали согласие на отказ от сигарет минимум на один день, также были предложены брошюры с интересными фактами о курении и советами «Как бросить курить».
 
Участники акции имели возможность пройти скрининговый мониторинг на содержание угарного газа (СО) в в альвеолярном воздухе при помощи смокелайзера и тем самым мотивировали студентов задуматься над тем, какой ощутимый вред оказывает табачный дым на организм.
 
Участники акции - студенты 218 группы лечебного факультета.