Главная > Новости

«Хороший хеликобактер – мертвый хеликобактер»

18.05.2024
Приглашаем принять участие в 1 Всероссийской молодежно-студенческой олимпиаде
27.04.2024
Поздравляем с Днем Весны и Труда!
26.04.2024
Участники конференции обсудили актуальные вопросы инфекционной патологии
26.04.2024
СТУДЕНТЫ ОМГМУ - В ФОКУСЕ НАУКИ
23.05.2019

Врачи-гастроэнтерологи обсудили современные методы лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта. 22 мая в гостинице Ibis состоялась лекция профессора кафедры медицинской реабилитации ДПО ОмГМУ Вадима Ахмедова.
 
Науке известно, что бактерия хеликобактер пилори была обнаружена в тканях мумии, возраст которой насчитывает 5 300 лет! Однако выявлены опасные спиралевидные микроорганизмы были сравнительно недавно – около 30 лет назад. За это открытие австралийские ученые Робин Уоррен и Барри Маршалл в 2005 году получили Нобелевскую премию.  А тот факт, что гастрит и язва могут иметь инфекционное происхождение, стал новой страницей в истории медицинских исследований.
 
Свое выступление под названием «Патогенетические особенности течения H.Pylori – ассоциированных заболеваний» профессор Ахмедов начал с краткого экскурса в историю вопроса: выявления и изучения бактерии, ее видов, и объяснения того, почему у одних пациентов идет просто «носительство» H.Pylori, а у других возникает прогрессирование заболевания.
Так, согласно данным ученых, население нашей страны почти на 80 процентов заражено этой бактерией, которая, в конечном счете, может стать причиной гастрита, язвы, рака желудка. Чтобы предотвратить последствия столь опасного соседства, специалисты настаивают на необходимости тестов на хеликобактер пилори.
 
Так, например, в Японии, для населения предусмотрено бесплатное тестирование на H.Pylori и назначение в случае необходимости эрадикационной терапии за счет госбюджета.  «Когда мы избавляем организм от этой бактерии, мы предотвращаем рак желудка, - подчеркивает д.м.н., профессор кафедры медицинской реабилитации ДПО ОмГМУ Вадим Ахмедов. Внедрение такой программы позволило существенно снизить в Японии смертность населения от рака желудка».
 
Добиться, чтобы бактерия покинула организм навсегда, возможно. Терапию H.Pylori и ассоциированных с ней заболеваний, проводят схемами, включающими антибактериальные препараты. Вадим Ахмедов: «Существуют схемы лечения в зависимости от чувствительности населения или, напротив, резистентности к антибиотикам, от возраста пациента. Задача врача наиболее эффективно и безопасно выстроить эрадикационную стратегию».
По окончании лекции, слушатели смогли задать докладчику наиболее актуальные вопросы то теме.