Главная > Внеучебная и социальная работа > Спортивный клуб > Новости спортивного клуба

III Первенство по лыжным гонкам среди медицинских вузов России

20.05.2019
Фестиваль спорта трудящихся Омской области
08.05.2019
Чемпионат Омской области и Первенство Омской области
12-13 февраля в г. Барнаул прошло III первенство по лыжным гонкам среди медицинских вузов, колледжей России. В соревнованиях приняли участие  сборные команды медицинских вузов из 7-ми регионов России: Ижевск, Уфа, Тюмень, Томск, Кемерово, Барнаул и Омск. Наш университет представляли: ординатор кафедры медицинской реабилитации Завьялова Ирина, и студенты, Листраткина Регина - 121 гр., Ермоленко Юлия - 176 гр, Милецкий Александр - 327 гр., Заячников Иван - 342 гр., Петров Андрей - 370 гр., тренер Рычков Сергей Николаевич.

Соревнования проходили на лыжной базе "Локомотив", которая располагаестя в живописном месте, в сосновом бору на окраине города. Хорошо подготовленная лыжная трасса включала в себя несколько небольших подъемов,  спусков и большое количество поворотов, в общем скучать на этой трассе было негде. В первый день соревнований были две гонки с раздельного старта на дистанции 3 км. у девушек и 5 км у юношей. Борьба у девушек развернулась нешуточная. Считанные секунды резделили призеров и победительницу. Листраткина Регина заняла 3-е место, совсем немного уступив более опытным соперницам. Ермоленко Юлия и Завьялова Ирина заняли 7-е и 14-е места соответственно. На дистанции 5 км. у юношей наши ребята заняли: Милецкий Александр - 9-е место, Заячников Иван - 10-е, Петров Андрей - 17-е.

На второй день в программе соревнований были эстафеты 3х3км у девушек и 3х5 км у юношей. Наиболее упорная борьба развернулась опять среди девушек. На первом этапе 5 команд приехали к передаче практически одновременно и в тяжелой контактной борьбе Ермоленко Юлия сумела передать эстафету первой. Но в итоге наши девушки финишировали лишь 4-ми уступив всего одну секунду третьему месту. Команда наших юношей  заняла 5-е место.

По итогам двух дней соревнований сборная команда ОмГМУ заняла 4-е общекомандное место.
Поздравляем Листраткину Регину с третьим местом в личной гонке. Пожелаем ей и остальным спортсменам дальнейшего роста, как спортивного, так и профессионального.
Кроме спортивной программы организаторы из АГМУ подготовили и культурную программу для участников соревнований. Студенты посетили медицинский музей АГМУ, который по праву считается одним из крупнейших в Росии и содержит огромное количество экспанатов по истории медицины. Также была организована увлекательная экскурсия на автобусе, на которой узнали много интересного о том как развивался г. Барнаул.
Хочется отметить, что участие в подобных мероприятиях имеет огромное значение не только для повышения  спортивного мастерства, но и для личностного роста студентов в профессиональном плане, т.к. способствует обмену опытом и новым связям со студентами из других вузов России.