Главная > Новости

Мастер-класс в колледже ОмГМУ

27.03.2024
"ПРОФЕССИОНАЛЫ" - первый конкурсный день
03.11.2023
Колледж ОмГМУ приветливо встретил гостей на Дне открытых дверей
01.11.2023
В колледже омГМУ состоялись мастер-классы «Работа кабинета здорового ребенка» и «Инновационные технологии при проведении иммунологических исследований (COVID-19)»
24.04.2023
Состоялась торжественная церемония закрытия Регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «ПРОФЕССИОНАЛЫ» Омской области
12.12.2018

12 декабря на базе симуляционного центра колледжа состоялся мастер-класс «Деонтологические, философские и психологические вопросы при оказании медицинской помощи паллиативным пациентам».
 
Мастер-класс подготовили преподаватели колледжа Солодова О.А., Худорожко М.П., Сулейманова К.О.
Активное участие в проведении мастер-класса приняли студенты Дарья Покачалова, Кристина Гом (специальность «Сестринское дело», группа 226 СУ) и Дмитрий Миллер, Яна Сорокина (специальность «Лечебное дело», группа 204Ф).
 
Цели данного мероприятия создание оптимальных условий для эффективного формирования профессиональных компетенций через использование активных методов обучения (стандартизированный пациент, элементы ролевой игры, метод проектов) на различных этапах практического занятия.
 
В соответствии с приказом МЗ РФ  от 22.12.2017 № 1043 н «Об утверждении сроков и этапов аккредитации специалистов, а также категорий лиц, имеющих медицинское, фармацевтическое или иное образование и подлежащих аккредитации специалистов» с 2018 года вводится процедура первичной аккредитации выпускников СПО.
 
На данном мастер-классе был представлен фрагмент проведения первичной аккредитации.
Отрабатывалось практическое умение:
  • мытье головы
Экспертную оценку выполнения данной манипуляции осуществлял представитель практического здравоохранения:
  • Шитилова Светлана Викторовна, старшая медицинская сестра II терапевтического отделения БУЗОО «ГК БСМП № 1»
 
Экспертная оценка практических умений проводилась по чек листам, аналогичным оценочным листам, используемым на первичной аккредитации выпускников.
 
В качестве приглашенных гостей на мастер классе присутствовали:
  • Наталья Сергеевна Карпетченко – руководитель благотворительного фонда паллиативной помощи «Обнимая небо»;
  • Инесса Борисовна Шереметова – онкопсихолог благотворительного фонда паллиативной помощи «Обнимая небо».
Сотрудники фонда представили краткую историческую справку по развитию паллиативного движения в мире и в России, познакомили с данными статистики, осветили важные вопросы интеграции куративного и паллиативного подхода к пациенту, представили междисциплинарный подход в паллиативной помощи и основные принципы паллиативной помощи, поговорили о заповедях хосписа и пригласили к сотрудничеству и дальнейшему трудоустройству студентов колледжа.
 
Подобные мероприятия направлены на повышения качества образовательных услуг, тесное взаимодействие с практическим здравоохранением, повышение профессиональной заинтересованности у обучающихся и, как следствие, формирование грамотного молодого специалиста.