Главная > Новости

Методы нутритивной поддержки

18.05.2024
Приглашаем принять участие в 1 Всероссийской молодежно-студенческой олимпиаде
27.04.2024
Поздравляем с Днем Весны и Труда!
26.04.2024
Участники конференции обсудили актуальные вопросы инфекционной патологии
26.04.2024
СТУДЕНТЫ ОМГМУ - В ФОКУСЕ НАУКИ
23.10.2018

 
23 и 24 октября на базе обучающего симуляционного центра ОмГМУ состоится двухдневный мастер-класс «Современные методы нутритивной поддержки у больных с церебральной патологией».
Организатор мероприятия - кафедра общей хирургии ОмГМУ при поддержке Министерства здравоохранения Омской области. К участию приглашены врачи неврологи, нейрохирурги и анестезиологи-реаниматологи.
В рамках двухдневной программы И.Н. Лейдерман, д.м.н., профессор кафедры анестезиологии и реаниматологии ФГБОУ ВО Уральский государственный медицинский университет МЗ РФ (г. Екатеринбург) выступит с несколькими докладами:  «Клинические рекомендации по проведению нутритивной поддержки в ОРИТ: острая церебральная недостаточность, сепсис, больные на искусственной вентиляции легких (ИВЛ)»; «Энтеральное и парентеральное питание у больных с церебральной патологией. Основные компоненты, методы введения, профилактика осложнений и побочных реакций»; «Критерии белково-энергетической недостаточности. Технология динамического метаболического мониторинга»; «Особенности развития и прогрессирования нарушений белково-энергетического обмена у больных с церебральной патологией»; «Особенности проведения нутритивной поддержки у больных с полиорганной недостаточностью»; «Методы диагностики и способы коррекции гипергликемии у больных с церебральной патологией».
В конце каждого дня состоится практическая часть мастер-класса - отработка навыков  на симуляторах – проведение нутритивной (парентеральной и энтеральной) поддержки. Руководить практической частью будут М.С. Коржук, д.м.н., профессор заведующий кафедрой общей хирургии и П.А. Чумаков, к.м.н., директор Обучающего симуляционного центра ОмГМУ. Кроме того д.м.н., доцент кафедры общей хирургии А.О. Гирш выступит с докладом «Сравнительная оценка препаратов энтерального и парентерального питание при проведении нутритивной поддержки у больных с церебральной патологией».