Главная > Новости

Налоговая инспекция предлагает получить ключи от «Личного кабинета»

18.05.2024
Приглашаем принять участие в 1 Всероссийской молодежно-студенческой олимпиаде
27.04.2024
Поздравляем с Днем рождения!
27.04.2024
Поздравляем с Днем Весны и Труда!
26.04.2024
Участники конференции обсудили актуальные вопросы инфекционной патологии
15.05.2019

 
ОмГМУ и Инспекция Федеральной налоговой службы № 1 по Центральному административному округу г. Омска наладили взаимодействие по подключению работников и студентов университета к онлайн-сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».
Кто сегодня может воспользоваться Личным кабинетом налогоплательщика? Как сделать это на практике? Что указанная возможность дает налогоплательщикам?
 
Федеральная налоговая служба продолжает работу по внедрению электронного взаимодействия налоговых органов с налогоплательщиками, по расширению и унификации документооборота. Внедрение современных технологий позволяет налоговым органам развивать онлайн-услуги для налогоплательщиков и создавать комфортные условия для уплаты налогов на официальном Интернет-сайте ФНС России - WWW.NALOG.RU.
 
Сервис обладает рядом значительных преимуществ:
- обращаться в налоговую инспекцию, не посещая её;
- не нужно никуда ехать и тратить время на очереди в налоговых инспекциях и банках;
- оплатить все имущественные налоги, задолженности и пошлины можно по Интернету без посещения банка или почты;
- можно просматривать актуальную информацию обо всех принадлежащих вам на праве собственности объектах недвижимости и транспортных средствах;
- на любой ваш вопрос будет направлен ответ в ваш Личный кабинет. Вся переписка сохраняется;
- если вы останетесь недовольны обслуживанием, то можете попросить связаться с вами по оставленному в Личном кабинете номеру телефону;
- безопасность налоговых сведений гарантирована – даже в ФНС России не знают ваш пароль от Личного кабинета.
 
Доступ к Личному кабинету можно получить одним из двух способов:
- с помощью логина и пароля, указанных в регистрационной карте;
- с помощью квалифицированной электронной подписи (универсальной электронной карты).
 
Получить регистрационную карту с логином и паролем физическое лицо может в любой инспекции ФНС, независимо от места постановки на учет.
Важно отметить, чтобы оградить себя от досадных неудобств, при утере пароля в профиле Личного кабинета, необходимо подтверждать E-mail и отмечать галочкой поле «Разрешить восстановление пароля по адресу электронной почты».
Одним из главных новшеств Личного кабинета является формула расчета налога, которая позволяет не только видеть, как рассчитывается налог и какие элементы участвуют в расчете, но также увидеть расчет налога по своему имуществу.
 
Другое важное новшество Личного кабинета – предоставление информации пользователю на основе наиболее часто возникающих у налогоплательщика вопросов, это вкладка «Жизненные ситуации». Здесь собрано порядка 50 конкретных ситуаций, с которыми сталкиваются физические лица в процессе взаимоотношений с налоговым органом, и подробное описание для каждой ситуации.
Оплатить налоги и уточнить список своего имущества теперь можно и в мобильном приложении «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».
 
Сегодня налоговики предлагают процесс подключения сотрудников и студентов университета к Личному кабинету организовать без отрыва от работы и учебы. Для этого необходимо заполнить заявление по форме, которую вы можете получить: студенты у председателя студенческого совета Екимова Ильи, сотрудники у  проректора по административно-правовой работе Штейнборма И.Г.
Более подробную информацию о работе Личного кабинета, а также ответы на интересующие вопросы вы можете получить, приняв участие в выездных мобильных офисах, которые ближайшее время проведут для вас налоговики.
 
О времени и месте проведения мероприятий сообщим дополнительно.